13.06.2012 14:55
Новости.
Просмотров всего: 5820; сегодня: 2.

SPIRIT Navigation становится резидентом «Сколково»

SPIRIT Navigation становится резидентом «Сколково»

Компания SPIRIT Navigation, входящая в группу компаний SPIRIT, получила сертификат участника инновационного центра «Сколково» в кластере «Космические технологии и телекоммуникации». Резиденты этого кластера занимаются космическими проектами и развитием телекоммуникационных технологий, тем самым затрагивая множество сфер деятельности — от космического туризма и спутниковой навигации до разработки передовых систем связи. SPIRIT Navigation присоединилась к проекту «Сколково» со своей разработкой – гибридным навигационным приемником Глонасс-GPS, для позиционирования и использования геоинформационных сервисов внутри помещений.

Благодаря внедрению гибридного приемника SPIRIT владельцы мобильных устройств смогут пользоваться услугами, основанными на точной геопривязке пользователей внутри зданий и помещений (в музеях, торговых центрах, административных зданиях, аэропортах, подземных автостоянках и пр.). Высокая чувствительность приемника, его многосистемность и использование дополнительных источников полезных для позиционирования данных является значительным преимуществом и позволяет обеспечить стабильное бесшовное позиционирование по принципу «всегда и везде».

Гибридный приемник обеспечит удаленный мониторинг транспорта в сложных условиях (в закрытых и подземных паркингах, городских и природных каньонах, горах), а также решит проблему навигации в условиях промышленных и специально поставленных помех.

«Получение сертификата участника «Сколково» – приятное событие для нас. Мы убеждены, что работа в инновационном центре позволит нам создать условия для разработки нового продукта, – говорит Руслан Будник, генеральный директор компании SPIRIT Navigation. – Рынок мобильных геоинформационных сервисов (LBS) к 2015 году достигнет отметки в 10 миллиардов долларов. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Сегодня как пользователи, так и поставщики сервисов требуют обеспечить надежное и точное позиционирование не только под открытым небом, но и внутри помещений, потому что 70-80% LBS-запросов инициируются именно внутри зданий. Наша задача – оседлать эту волну спроса».

Статус участника «Сколково» присваивается по решению Инвестиционного комитета Фонда «Сколково» сроком на 10 лет. До обустройства инфраструктуры инновационного центра «Сколково» (2014 год) участники проекта могут проводить исследовательскую деятельность на всей территории России, имея при этом возможность использовать все полагающиеся им преференции.

Кластер «Космические технологии и телекоммуникации» обеспечивает поиск, привлечение и отбор потенциальных субъектов инновационного процесса в сфере создания и целевой эксплуатации космических средств и диверсификации возможностей ракетно-космической промышленности, поддерживает их взаимодействие и создает условия для формирования полного цикла инновационного процесса. Разработки SPIRIT Navigation осуществляются в одном из приоритетных направлений «Космос». Кроме того, участники кластера реализуют проекты в области космических технологий и телекоммуникаций, работая в направлениях «Космос-Земле» (использование возможностей космических средств для оказания услуг и решения прикладных задач) и «Земля-Космосу» (создание новых космических средств и диверсификация предприятий ракетно-космической промышленности). В настоящее время в кластер входят 33 инновационных проекта российских компаний.

О компании SPIRIT Navigation

SPIRIT Navigation – компания, входящая в группу компаний SPIRIT, занимается решением телекоммуникационных и навигационных задач (в частности, разработкой гибридного навигационного приемника для бесшовного позиционирования и использования геоинформационных сервисов внутри помещений и под открытым небом в рамках проекта в инновационном центре «Сколково»).

Об инновационном центре «Сколково»

Инновационный центр «Сколково» — строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, медицинская техника, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.


Ньюсмейкер: Spirit — 45 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...