17.06.2013 13:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 4266; сегодня: 2.

«НЛО» в небе над Ле Бурже

«НЛО» в небе над Ле Бурже

Сегодня в Ле-Бурже открывается крупнейший в мире аэрокосмический салон (Paris Air Show - Le Bourget 2013), который как полагают организаторы, салон побьёт все финансовые рекорды. Планка контрактов - 125 млрд. долларов. А это на четверть выше самого доходного в истории Ле Бурже -2011.

Юбилейный 50-й аэрокосмический салон в Ле-Бурже собрал 2215 компаний из 44 стран. Как ожидается, салон посетят более 350 тыс. человек, в том числе 290 иностранных делегаций. Всего на авиасалоне будет показано 140 воздушных судов. Ежедневно в демонстрационных полетах будут принимать участие 40 летательных аппаратов. Из всех представленных экспонатов 70% составит гражданская авиационная техника, 30% - военная.

Главной премьерой салона станет А350 XWB, первый новый самолет концерна Airbus после самого большого в мире двухпалубного A380, выпущенного в 2005 году. В эту пятницу A350 совершил первый испытательный полет, а официальная презентация нового флагмана Airbus состоится 20 или 21 июня, во время посещения салона президента Франции Франсуа Олланда. Но внимание всех приковано к новейшему российскому истребителю Cу-35. Его французы поставили в центре главной аллеи.

С 1957 года советские и российские самолеты традиционно принимали участие в этом мероприятии в Ле-Бурже, хотя несколько раз с воздушными судами происходили аварии. В этом году в общей сложности в салоне примет участие 46 российских компаний.

Гражданский сегмент российского авиапрома представит Sukhoi Superjet 100. Отличие третьего появления Superjet в Ле-Бурже в том, что он, как говорят специалисты, «в контракте». И представлять его будут как продукцию уже купленную. Мексиканская компания Interjet заплатила 1 млрд долларов за право с мая по декабрь 2013 года получать ежемесячно по одному самолету компании «Сухой» для эксплуатации внутри страны.

Военная авиатехника традиционно будет представлена в российской экспозиции Рособоронэкспорта: последняя модификация истребителя Су-35С поколения «4++», учебно-боевой Як-130 и боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52. "Демонстрация новейших российских образцов авиационной техники на крупнейшем международном авиасалоне является символичным событием. Су-35, Ка-52 и Як-130 уже активно производятся в интересах отечественных ВВС, но именно сейчас мы подошли к этапу экспортных поставок. По всем трем машинам мы ведем переговоры и рассчитываем выйти на подписание контрактов", - говорит начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС Сергей Корнев, возглавляющий делегацию компании на выставке. Среди участников и головной поставщик ведущих мировых производителей двигателей для военной и гражданской авиационной техники ОАО «Русполимет» (24).

Отдельное место в экспозиции "Рособоронэкспорта" будет отведено средствам ПВО. В частности, специалисты смогут ознакомиться с характеристиками ПЗРК "Игла-С", ЗРПК "Панцирь-С1", ЗРК "Тор-М2Э" и "Бук-М2Э", одной из наиболее мощных экспортных российских ЗРС - "Антей-2500", - а также рядом других комплексов и систем.

Новейший истребитель Су-35С превосходит любой из зарубежных аналогов. В ходе демонстрационных полетов в небе над пригородом Парижа истребитель покажет сложнейшие фигуры высшего пилотажа — "пространственные бочки", кульбиты, "плоский штопор", "кобру Пугачева", при котором машина встает вертикально, продолжая движение вперед. Су-35 — единственная в мире машина, которая может сделать “блинчик” — разворот на 360 градусов в горизонтальности плоскости без потери скорости.

Иностранные специалисты проявляют к истребителю повышенный интерес и признают лидерство России в этой отрасли. "Я 22 года в этой отрасли, многое повидал, но этот полет — что-то невероятное! – говорит инженер Кристиан Куновски. — Это не истребитель, это просто НЛО! Скажу честно, я впервые в жизни плакал от восторга!"

Предприятия российской ракетно-космической отрасли на салоне Ле Бурже 2013 представят свои разработки в составе объединенной выставочной экспозиции (445) в павильоне 4-5, на площадях B-204, C-204, D-204 и в шале Роскосмоса С-32. Возможности российской промышленности, научно-технический и производственный потенциал продемонстрируют ряд ведущих предприятий и организаций, входящих в структуру Федерального космического агентства: ФГУП «ЦЭНКИ», ФГУП ЦНИИмаш, ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина», ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ Прогресс», ФГУП «НПЦАП им. Академика Н.А.Пилюгина», ФГУП «НПО «Техномаш», ОАО «Российские космические системы», ОАО «РКК «Энергия», ОАО «ИСС» имени академика М.Ф.Решетнева», ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ».

В экспозиции представлены макеты действующих и перспективных ракет-носителей, космических аппаратов, транспортного корабля нового поколения, стартового комплекса для ракеты-носителя «Союз-2» на космодроме «Восточный», проекты деятельности Роскосмоса в рамках международных программ.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...