12.08.2013 11:44
Новости.
Просмотров всего: 4538; сегодня: 2.

Softline внедрила в НИИФИ систему управления и мониторинга инфраструктуры

Softline внедрила в НИИФИ систему управления и мониторинга инфраструктуры

Компания Softline объявляет о завершении проекта по внедрению централизованной системы управления ИТ-инфраструктурой на базе Microsoft System Center 2012 для Научно-исследовательского института физических измерений. В результате заказчик получил эффективный инструмент для контроля и мониторинга всех ИТ-сервисов.

ОАО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (ОАО «НИИФИ») - головное предприятие Федерального космического агентства, специализирующееся на разработке и поставке датчико-преобразующей аппаратуры для ракетно-космической техники и стартовых наземных сооружений. Институт также разрабатывает системы диагностики, контроля, управления и аварийной защиты и другие измерительные приборы для многих отраслей промышленности.

НИИФИ обладает сложной ИТ-инфраструктурой с большим количеством оборудования и объемом используемых программных продуктов. Для функционирования такой масштабной структуры требуется серьезная ИТ-поддержка. При отсутствии централизованной системы ИТ-управления такие задачи, как установка операционных систем и приложений на ПК, контроль наличия определенного вида ПО, инвентаризация установленных приложений и оборудования, мониторинг функционирования основных сетевых сервисов, - становятся весьма сложным и трудозатратным процессом. Поэтому при реализации проекта основной целью было повышение эффективности управления инфраструктурой, обеспечение возможности своевременного получения актуальной информации о ее текущем состоянии и своевременного реагирования на инциденты.

Для построения эффективной системы управления и мониторинга руководство НИИФИ обратилось в компанию Softline, которая на протяжении многих лет является стратегическим партнером института в области поставок лицензионного ПО. В качестве оптимального решения поставленных задач специалисты Softline предложили внедрить интегрированное решение для управления ИТ-инфраструктурой – Microsoft System Center 2012.

Проект был реализован в несколько этапов:

– проектирование системы;

– внедрение подсистемы управления ПК и серверами;

– внедрение подсистемы мониторинга ИТ-инфраструктуры;

– проведение испытаний и разработка необходимой документации.

В процессе выполнения работ инженеры компании научили IT-специалистов НИИФИ работать с новым решением.

«Благодаря внедрению решения Microsoft у института появилась возможность быстро и эффективно осуществлять мониторинг серверной инфраструктуры, автоматизировать процесс ввода в эксплуатацию новых ПК, централизованно устанавливать программное обеспечение, а также регулярно проводить инвентаризацию оборудования», - прокомментировал результаты проекта Андрей Самсонов, начальник сектора системного сопровождения ОАО «НИИФИ».

«Результатом проекта стало сокращение времени на мониторинг и обслуживание ИТ-инфраструктуры. Заказчик получил эффективный инструмент управления, позволяющий держать под контролем состояние ИТ-сервисов и оперативно вносить необходимые изменения», - отметил Юрий Пихун, менеджер по продажам решений Softline в Нижнем Новгороде.

О компании Softline

Softline, вот уже 20 лет работающая на рынке ПО, – лидирующая компания в сфере лицензионного программного обеспечения (ПО) и ряда ИТ-услуг.

Работает в области информационных технологий с 1993 года и предлагает инфраструктурные и прикладные IT-решения от более чем 3000 производителей, а также исчерпывающий набор услуг в области комплексного лицензирования ПО, информационной безопасности, виртуализации, САПР и др., включая аутсорсинг и техническую поддержку. Компания обладает обширным опытом и глубокой экспертизой в различных областях IT.

Softline располагает представительствами в 68 городах 25 стран мира.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...