05.11.2013 10:49
Мероприятия.
Просмотров всего: 8239; сегодня: 1.

47-й Фестиваль японского кино

47-й Фестиваль японского кино

13-19 ноября 2013 года, в кинотеатр "35мм" (Ул. Покровка, 47), пройдёт 47-й Фестиваль японского кино. Вход: 100 руб.

Все фильмы на японском языке с русскими субтитрами.

13 и 14 ноября специальным гостем фестиваля будет режиссер Хидэюки Хираяма.

В эти дни после завершения показа будет проходить сессия Q&A, во время которой Вы сможете задать ему все интересующие вопросы!

Расписание:

*Все фильмы, кроме фильма "Булочки счастья", будут демонстрироваться в Большом зале Кинотеатра.

13 ноября (среда), 19:30 - Открытие Фестиваля "Меч отчания". Сессия Q&A с режиссером Хидэюки Хираяма

14 ноября (четверг), 19:00 - "Трое на дороге". Сессия Q&A с режиссером Хидэюки Хираяма

15 ноября (пятница)

19:00 - "Всегда: Закаты на третьей улице - 3"

21:40 - "Самурай-астроном"

16 ноября (суббота)

17:00 - "Семь дней Химавари и ее щенков"

19:30 - "История моей матери"

17 ноября (воскресенье)

17:00 - "Хаябуса: Возвращение домой"

19:15 - "Железная дорога - 2. Посвящается всем взрослым, которые не умеют выразить свою любовь"

18 ноября (понедельник), 19:00 - "Та жизнь"

19 ноября (вторник), 19:00 - "Булочки счастья"

О режиссере:

Хидэюки Хираяма – японский кинорежиссер.

Родился в 1950 году в префектуре Фукуока. Окончил художественный факультет Университета Нихон.

В кафестве режиссера дебютировал в 1990 году с лентой «Желудок Марии»

В 1992 году удостоился приза Ассоциации кинорежиссеров Японии среди начинающих кинематографистов.

Фильм 1995 года «Школьные привидения» стал хитом и получил продолжение в сиквелах.

В 1998 году за фильм «Просящий любовь» стал лауреатом в общей сложности 69 японских и зарубежных премий, в том числе премии Японской киноакадемии в номинации «лучшая режиссерская работа», а также премии Монреальского международного кинофестиваля.

В 2002 году вышел фильм «Ayт», снятый по одноименной книге Кирино Нацуо, переведенной на русский язык.

Из известных работ – «Смеющаяся лягушка», «Меч отчаяния», «Оба: последний самурай» и другие.

О фильмах:

Меч отчаяния / Hisshiken torisashi

Япония 2010, 114 мин., цветной

Режиссер Хидэюки Хираяма

Сценарий Хидэхиро Ито, Итару Эра

По роману Сюхэй Фудзисава

Оператор Коити Исии

Композитор Эдисон

В ролях Эцуси Тоёкава, Тидзуру Икэваки, Кодзи Киккава

Производство Sword of desperation Production Committee

Сандзаэмон, самурай, состоящий на службе провинциального феодального князя Укё Даю, никак не может примириться со своим прошлым. Три года назад он убил любовницу своего господина – Рэнко. Наделённая красотой и умом, Рэнко любила интриги и держала в своих руках все управление областью. Сандзаэмон, руководствуясь кодексом самурайской чести, решил положить конец дурному влиянию Рэнко, угрожавшему княжеской власти. Наказание за этот поступок оказалось на удивление легким. После года домашнего ареста Сандзаэмон вновь восстановлен на службе. Он путешествует по провинции, пытаясь понять, принесла ли смерть Рэнко какую-либо пользу жителям. Однажды он получает приказ предотвратить заговор, цель которого – убийство Укё Даю. Его соперник – Хаятоносё Обия, член враждебного клана и мастер владения мечом. Сандзаэмон решает выполнить приказ своего господина и встретиться лицом к лицу со своим темным прошлым.

Награды и фестивали:

Номинация на премию Японской киноакадемии – лучший оператор, лучший свет, лучший звук, лучший монтаж, лучшая мужская роль, лучшая мужская роль второго плана

Международный кинофестиваль в Чикаго – участник программы

Международный кинофестиваль в Монреале – участник программы

Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» – лучшая мужская роль

Трое на дороге / Yajikita dôchû Teresuko

Япония 2007, 108 мин., цветной

Режиссер Хидэюки Хираяма

Сценарий Тэруо Абэ

Оператор Кодзо Сибасаки

Композитор Горо Ясукава

В ролях Кандзабуро Накамура, Акира Эмото, Кёко Коидзуми

Производство «Three for the Road» film partners

Япония XIX века. Куртизанка Окино хочет оставить свое занятие, но хозяева требуют с неё больше, чем она может заплатить за свою свободу. Она идет на обман, заявив, что ей необходимо проститься с умирающим отцом, и отправляется в путь со своим приятелем Ядзи – кондитером, потерявшим жену во время эпидемии. К ним присоединяется Кита, детский друг Ядзи. Актёр-неудачник, он только что провалил представление и едва не покончил с собой. Для него предстоящее путешествие с Ядзи и Окино – прекрасный повод забыть о своих неудачах. Хозяева борделя вскоре понимают, что их обманули, и пускаются в погоню. Ядзи и Кита соревнуются за благосклонность Окино, а между тем у них появляется новый спутник – бездомный мальчуган, наделенный волшебной способностью превращаться во что угодно, от енота до пары игральных костей…

Награды и фестивали:

Номинация на премию Японской киноакадемии – лучшая мужская роль второго плана

Всегда: Закаты на Третьей улице – 3 / Always 3 chôme no yûhi '64

Япония 2012, 142 мин., цветной

Режиссер Такаси Ямадзаки

Сценарий Рёта Косава, Такаси Ямадзаки

По графическому роману Рёхэй Сайган

Оператор Кодзо Сибасаки

Композитор Наоки Сато

В ролях Хидэтака Ёсиока, Синъити Цуцуми, Коюки

Производство «ALWAYS – Sunset on Third Street-3» Film Partners

1964 год. Токио готовится к проведению Олимпийских игр. Город охвачен строительной лихорадкой и радостным возбуждением. На Третьей улице события разворачиваются не столь масштабные, но не менее красочные и увлекательные. Писатель Рюноскэ Тягава женился на Хироми, и теперь они оба воспитывают приемного сына Дзюнноскэ, и, к тому же, ждут прибавления в семействе. Вот только с творчеством у Тягавы проблемы. Его приключенческие романы уже не столь популярны, и его карьере угрожает загадочный конкурент. Между тем, Норифуми Судзуки, его жена Томоэ, их сын Иппей и живущая с ними работница Муцуко Хосино постепенно расширили свою авторемонтную мастерскую. Муцуко, душа мастерской, влюблена в молодого доктора Котаро Кикути, которого она каждый день видит спешащим на работу. Однажды Хироми случайно находит телеграмму, которую спрятал Тягава. Кто ее послал? Кто такой новый писатель-конкурент? Добьётся ли Муцуко взаимности? И какое будущее ожидает жителей Третьей улицы?

Булочки счастья / Shiawase no pan

Япония 2011, 114 мин., цветной

Режиссер Юкико Мисима

Сценарий Юкико Мисима

Оператор Рю Сэгава

Композитор Горо Ясукава

В ролях Томоё Харада, Ё Оидзуми, Канна Мори

Производство «Bread of Happiness» film partners

Мидзусима и его жена Риэ переселяются из Токио на Хоккайдо, в город, расположенный на берегу озера Тоя, и открывают кафе-пекарню, с комнатами, сдающимися для гостей. Трудолюбивая пара радушно встречает посетителей, каждый из которых приходит к ним со своими проблемами. Юноша, который не имеет возможности уехать с Хоккайдо; художник по стеклу, который обожает сплетничать; немая девочка и её отец; человек с большим кожаным саквояжем и в котелке; девушка, которая страдает из-за того, что её друг не сдержал обещания поехать с ней на Окинаву; пожилой мужчина, который приехал с супругой в дорогое для него место; овечка, которая любит наблюдать за окружающей жизнью. Что обрёл каждый из них, посетив кафе Мидзусимы и Риэ? И что ждёт самих хозяев гостеприимной пекарни?

Дебютный художественный фильм известного режиссера-документалиста Юкико Мисима, активно сотрудничающей с национальной телекомпанией NHK.

«Хаябуса»: возвращение домой / Okaeri, Hayabusa

Япония 2012, 114 мин., цветной

Режиссер Кацухидэ Мотоки

Сценарий Ариса Канэко

Оператор Дзюнъити Фудзисава

Композитор Исао Томита

В ролях Тацуя Фудзивара, Томокадзу Миура, Осиро Маэда

Производство «Okaeri Haybusa» film partners

Отец ассистента инженера Jaxa Охаси занимался проектом по разработке космического аппарата для изучения Марса. Охаси продолжает дело отца и трудится не покладая рук в группе разработчиков крупномасштабного проекта по созданию космического аппарата «Хаябуса». Создание аппарата заняло 18 лет. Его вес – 510 кг. Размер – 1,6 м. Скорость – 12 км/сек. «Хаябуса» был отправлен в космос 9 мая 2003 года с миссией собрать образцы грунта с астероида Итокава и доставить их на Землю. Однако команда разработчиков еще не знает, что миссия этого крошечного космического зонда встретит столько проблем и трудностей. Утечка топлива. Потеря связи. Остановка двигателей. Путешествие протяжённость в 6 миллиардов километров, которое планировалось осуществить за 4 года, растянулось на 7 лет.

Захватывающая картина основана на реальной хронике путешествия космического аппарата «Хаябуса».

История моей матери / Waga haha no ki

Япония 2011, 108 мин., цветной

Режиссер Масато Харада

Сценарий Масато Харада

По роману Ясуси Иноуэ

Оператор Акико Асидзава

Композитор Харуми Фуки

В ролях Кодзи Якусё, Кирин Кики, Аои Миядзаки

Производство «Chronicle of My Mother» Film Partners

Писатель Косаку Игами достиг пика своей жизни. Его произведения имеют большой успех, у него три дочери. Его главная забота – престарелая мать, впадающая в старческое слабоумие. Младшие сестры Косаку устали ухаживать за матерью с её капризами и инфантильными выходками. Волевая дочь Косаку, Котоко, предлагает взять на себя заботу о старушке. Но Косаку воспитывала не его родная мать, а любовница деда. Горькие воспоминания о том, что мать его бросила, привели к тому, что Косаку всю жизнь держался особняком от семьи. Парадокс в том, что по мере того, как память матери слабеет, её отношения с сыном улучшаются. В то время как мать теряет свое прошлое, сын его обретает. Однажды, когда вся семья в сборе, неожиданно раздается телефонный звонок…

Фильм снят по автобиографическому роману известного японского писателя Ясуси Иноуэ. Режиссер Масато Харада, ученик Говарда Хоукса и Акиры Куросавы, автор культовых фильмов «Такси-камикадзе» (Kamikaze takushî, 1995), «Инугами» (Inugami, 2001), также известен как актер, снявшийся в постановках «Бесстрашный» (Huo Yuan Jia, 2006) и «Последний самурай» (The Last Samurai, 2003). Исполнитель главной роли Кодзи Якусё, один из известнейших японских актеров, снялся во множестве успешных фильмов, а также в таких голливудских картинах как «Вавилон» (Babel, 2006), «Мемуары Гейши» (Memoirs of a Geisha, 2005).

Награды и фестивали:

Премия Японской киноакадемии – лучший фильм, лучший режиссёр, лучший сценарий, лучший монтаж, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая женская роль второго плана

Международный кинофестиваль в Монреале – специальный приз жюри

Премия газеты «Майнити симбун» – лучший оператор

Номинация на Азиатскую кинопремию – лучший актёр, самый любимый актёр

Международный кинофестиваль в Чикаго – участник программы

Самурай-астроном / Tenchi meisatsu

Япония 2012, 141 мин., цветной

Режиссер Ёдзиро Такита

Сценарий Масато Като, Ёдзиро Такита

По роману То Убуката

Оператор Такэси Хамада

Композитор Джо Хисаиси

В ролях Дзюнъити Окада, Аои Миядзаки, Киити Накаи

Производство «Tenchi: The Samurai Astronomer» film partners

В начале XVII века Япония изолировала себя от окружающего мира. Почти никто в стране не знал о гелиоцентрической системе Коперника и даже о том, что Земля – круглая. Для определения лунных и солнечных затмений пользовались древним китайским календарём, накопившим за века немало ошибок. Ясуи Сантэцу, мастер игры в Го, больше интересуется математикой и астрономическими наблюдениями, чем собственно игрой. Это обращает на него внимание главы влиятельного клана Айдзу – Хосина Масаюки, который приказывает ему создать новый календарь. Для этого необходимы кропотливые наблюдения за звёздным небом и сложные математические расчеты. Но главное препятствие – косный императорский двор, издревле считающий составление календарей своей священной привилегией.

Фильм снят по историческому роману То Убуката, получившему множество наград, в том числе Премию книжных магазинов (2010) и литературную премию для молодых авторов имени Эйдзи Ёсикава (2010).

Режиссер Ёдзиро Такита за свою работу 2008 года «Ушедшие» (Okuribito) получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Награды и фестивали:

Номинация на премию Японской киноакадемии – лучший оператор, лучший художник-постановщик, лучшая музыка, лучший свет, лучший звук

Премия газеты «Майнити симбун» – лучший художник-постановщик

Семь дней Химавари и ее щенков / Himawari to koinu no nanokakan

Япония 2013, 117 мин., цветной

Режиссер Эмико Хирамацу

Сценарий Эмико Хирамацу

По роману Юми Ямасита

Оператор Масаси Тикамори

Композитор Тамия Терасима

В ролях Масато Сакаи, Мики Накатани, Дэндэн.

Производство «7 Days of Himawari & Her Puppies» film partners

У престарелой пары в любви и ласке жила собака, которая после скоропостижной смерти хозяев оказалась выброшенной на улицу. Она пытается выжить в суровой и непривычной обстановке, у неё рождаются щенки. Сёдзи работает в Центре общественного здоровья. Его обязанность – отлавливать бродячих собак, помещать в приёмник и, если хозяева не объявятся в течение семи дней, усыплять. Жена Сёдзи умерла пять лет назад, и он прилагает все силы к тому, чтобы воспитать двух своих детей. Встретившись с собакой-матерью, рискующей своей жизнью, чтобы защитить щенят, Сёдзи принимает решение спасти её. Но успеть найти нового хозяина всего за неделю – труднейшая задача. По истечении семи дней, нарушая правила, Сёдзи не усыпляет собаку. Он дает ей кличку Подсолнух (Химавари), чтобы та продолжала жить под солнцем, и пытается завоевать её доверие.

Фильм основан на реальных событиях, имевших место в префектуре Миядзаки в 2007 г.

Та жизнь / Antoki no inochi

Япония 2011, 131 мин., цветной

Режиссер Такахиса Дзэдзэ

Сценарий Сатико Танака, Такахиса Дзэдзэ

По роману Масаси Сада

Оператор Ацухиро Набесима

Композитор Такацугу Мурамацу

В ролях Масаки Окада, Нана Эйкура, Тайдзо Харада

Производство «Life Back Then» film partners

Кёхэй Нагасима, тяжело переживший в детстве смерть друга, замкнулся в себе и отгородился от мира. Семья устраивает его работать «чистильщиком», в обязанности которого входит освобождать от имущества квартиры людей, умерших в одиночестве. Кёхэй совершенно равнодушен к работе, к окружающим, к миру. Но через вещи, оставшиеся после умерших, он узнает о своеобразной жизни их прежних владельцев и начинает иначе смотреть на свою собственную. Он встречает Юки Куботу, жизнерадостную девушку со сложным прошлым, которая тоже работает «чистильщиком». Благодаря ей Кёхэй осознает, что он не «никто» и может быть полноценной личностью. Кёхэй уже близок к душевному выздоровлению, но однажды Юки исчезает…

Награды и фестивали:

Международный кинофестиваль в Монреале – премия за новаторство

Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» – лучший новый актёр

Международный кинофестиваль в Гонконге – участник программы

Железная дорога – 2. Посвящается всем взрослым, которые не умеют выразить свою любовь / Railways: Ai o tsutaerare nai otona-tachi e

Япония 2011, 123 мин., цветной

Режиссер Масатоси Кураката

Сценарий Хиротоси Кобаяси, Брэзили Энн Ямада

Оператор Хироо Янагида

Композитор Ник Вуд

В ролях Томокадзу Миура, Кимико Ё, Эйко Коикэ

Производство «Railways 2» film partners

История семьи, где события разворачиваются на фоне железной дороги в области Тояма.

За спиной машиниста поезда Тору сорок два года безупречной работы на местной ветке железной дороги, и сейчас ему остается месяц до пенсии. Он хотел бы посвятить остаток жизни своей жене Савако, которая всю жизнь как могла поддерживала его. Но Савако неожиданно заявляет, что решила вернуться к работе сиделкой, работе, которую бросила, когда вышла замуж и посвятила себя домашнему хозяйству. Тору возмущён. Рушатся его мечты о тихом семейном счастье. Но Савако непреклонна, она уходит из дома, устраивается на работу в хоспис, а вскоре и подаёт официальные документы на развод.

Награды и фестивали:

Номинация на премию Японской киноакадемии – лучшая мужская роль

Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» – лучшая женская роль второго плана


47-й Фестиваль японского кино

47-й Фестиваль японского кино

47-й Фестиваль японского кино

47-й Фестиваль японского кино

47-й Фестиваль японского кино

47-й Фестиваль японского кино


Ньюсмейкер: Отдел японской культуры Japan Foundation в ВГБИЛ — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...