28.12.2015 12:36
Мероприятия.
Просмотров всего: 4235; сегодня: 1.

Глобальные вопросы воздушно-космической обороны

Глобальные вопросы воздушно-космической обороны

Генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» Олег Лавричев принял участие в 11-й научно-технической конференции «Воздушно-космическое пространство как сфера защиты планеты Земля», организованной Вневедомственным экспертным советом по проблемам воздушно-космической обороны (ВЭС ВКО).

Конференция прошла в Москве 21 декабря в рамках годового общего собрания ВЭС ВКО, созданного по инициативе Игоря Ашурбейли. В ней приняли участие ведущие учёные, занимающиеся дальним космосом, проблемами экологической безопасности ракетно-космической деятельности, а также военные – представители Воздушно-космических сил, институтов и предприятий ВПК. Поэтому речь шла о космических угрозах как военного, так и невоенного характера (озоновых дырах, астероидных, кометных опасностях).

С докладом на тему «Воздушно-космическое пространство как фактор взаимной безопасности» выступил председатель президиума ВЭС ВКО доктор технических наук Игорь Ашурбейли. Он отметил, что «ситуация с рисками в космосе напоминает игру в русскую рулетку, только вместо пуль здесь случайный набор камней и прочих сюрпризов, которые ставят человечество на серьезнейшую грань риска».

Ещё одна серьезная угроза – космический мусор, количество которого прогрессивно увеличивается.

– По состоянию на 31 августа 2015 года общее количество находящихся в космическом пространстве и каталогизированных в базах данных Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях космических объектов технического происхождения – 17250. Из них только 1362 – это действующие космические аппараты, остальные 15888 объектов – космический мусор, который может спровоцировать потенциально конфликтную ситуацию между государствами в случае, если космический аппарат, играющий важную роль в поддержании обороноспособности страны, из-за этого мусора внезапно прекратит функционировать.

В связи с тем, что данная проблематика поднялась с высот околоземного пространства до дальнего космоса, Игорь Ашурбейли предложил переименовать Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны во Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической сферы.

Также на конференции выступили первый заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ, член президиума ВЭС ВКО генерал-лейтенант Павел Кураченко, начальник ЦНИИ войск ВКО Мин­обороны РФ, член президиума ВЭС ВКО генерал-майор Сергей Ягольников, директор Института астрономии РАН, член-корреспондент РАН Борис Шустов и другие эксперты Совета.

В докладах выступавших звучало предложение, что Совет как неправительственная, вневедомственная некоммерческая организация должен стать площадкой для взаимодействия государственных органов, коммерческих и государственных корпораций, которые сегодня между собой взаимодействуют слабо. Часть проблем воздушно-космического пространства пытается решить Министерство обороны, часть – Академия наук, а также госкорпорации, МЧС и так далее. Взаимодействие не налажено в том числе и потому, что сама проблематика свежая и над ней необходимо работать. Делегаты конференции сошлись во мнении, что с учётом сложившейся международной обстановки роль экспертного Совета будет только расти.

Также в рамках конференции состоялась презентация новой книги Игоря Ашурбейли «Третья сфера вооружённой борьбы: зарождение и становление», в которой автор рассматривает развитие средств воздушного нападения и противовоздушной обороны с начала 20 века.

Мнение:

Олег Лавричев, генеральный директор АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»:

– Проблематика вопросов и направлений работы ВЭС ВКО нова для российской науки, Военно-космических сил, для тех, кто ведет наблюдение, анализирует, разрабатывает концепцию управления процессами эффективного противостояния возможным воздушно-космическим угрозам.

Речь идет не только об угрозах чисто военно-технического характера. В значительной степени здесь раскрывалась тема глобальных угроз – непосредственно человечеству, планете Земля. К сожалению, мы не можем достаточно четко представлять себе свыше 70% возможных потенциальных угроз со стороны астероидных космических объектов.

Акцент в работе конференции делался и на проблемах, связанных с наличием большого объема космического мусора, накопленного за 60 лет и который продолжает разрастаться и уже достигает критического уровня опасности.

Что касается объединения Войск воздушно-космической обороны и Военно-воздушных сил в Воздушно-космические силы и концепции эффективной координации и управления отражением возможных угроз со стороны наших вероятных противников, здесь мы тоже серьёзно набираем обороты, оснащая эти силы новейшими средствами реагирования, обнаружения и уничтожения средств противника при возможных воздушно-космических атаках.

В целом эта конференция по своему масштабу, насыщенности деловой программы и заявленной проблематике – очень серьёзное и основательное мероприятие. Думаю, что это как раз тот орган, который будет убирать ведомственные препоны в обсуждении и нахождении решений глобальных проблем и страны, и в целом цивилизационного пространства.


Ньюсмейкер: Арзамасский приборостроительный завод — 194 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...