15.07.2016 11:13
Новости.
Просмотров всего: 3133; сегодня: 2.

АлтГУ развивает сотрудничество с Роскосмосом

АлтГУ развивает сотрудничество с Роскосмосом

Физико-технический факультет Алтайского государственного университета развивает сотрудничество с Роскосмосом, готовя для корпорации молодые профессиональные кадры.

Так, выпускника магистратуры ФТФ по направлению «Радиофизика» Михаила Клепова пригласили на работу в одно из структурных подразделений Роскосмоса – Алтайский оптико-лазерный центр имени Г.С. Титова.

Следует отметить, что АлтГУ является единственным вузом на юге Западной Сибири, где ведется подготовка по направлению «Радиофизика». Современная материально-техническая база факультета позволяет сохранить высокий уровень фундаментального университетского образования, что значительно увеличивает шансы выпускников на современном рынке труда.

«На сегодняшний день наши студенты имеют широкий выбор специализаций в области телекоммуникационных систем, радиотехники и электроники, автоматизированных систем управления, физики космоса и космических технологий. У них есть возможность стажироваться в ведущих научно-образовательных центрах России и за рубежом в рамках партнерских программ кафедры. А для повышения уровня языковой подготовки студентов в наступающем учебном году некоторые курсы у нас буду читаться и на английском языке», - рассказал заведующий кафедрой радиофизики и теоретической физики Анатолий Алексеевич Лагутин.

Завкафедрой подчеркнул, что в практической направленности программ подготовки студентов активное участие принимают предприятия и организации-партнеры факультета, такие, как ООО «Алтайский геофизический завод», АО «БСКБ «Восток», организации Роскосмоса, территориальное и федеральное управления МЧС, французская компания «Шнейдер Электрик», группа компаний «Восточный Альянс», АО «Мегафон» и др.

«В 2015 году шестеро наших выпускников начали свою трудовую карьеру на Алтайском геофизическом заводе. И это, по мнению руководства предприятия, связано в первую очередь с высоким уровнем подготовки наших студентов. Кстати, на сегодняшний день в число руководителей завода входят выпускники прошлых лет именно направления «Радиофизика» физико-технического факультета АлтГУ. В частности, заместитель генерального директора по производству Сергей Галкин является выпускником 2001 года, а главный инженер предприятия Михаил Кобзарь - выпускник 2007 года», - отметил Анатолий Алексеевич.

Высокий уровень подготовки студентов-радиофизиков АлтГУ подтверждают их победы на всероссийских олимпиадах по радиофизике, международных и всероссийских салонах инноваций и инвестиций, выставках и конференциях. За эти достижения многие студенты награждены специальными стипендиями Администрации Алтайского края и грантами.

«Полученная подготовка позволяет нашим выпускникам найти применение своим творческим и профессиональным способностям в образовательных и научных учреждениях, на производстве, в IT-компаниях и бизнесе. Одним словом, - занять достойное место в жизни и стать успешными!» - подытожил Анатолий Алексеевич Лагутин.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...