23.03.2017 11:38
Новости.
Просмотров всего: 4720; сегодня: 2.

Профаккредагентство вышло в лидеры по качеству проведенных аккредитационных экспертиз

Профаккредагентство вышло в лидеры по качеству проведенных аккредитационных экспертиз

Система профессионально-общественной аккредитации активно развивается в России, становясь все более востребованной, как образовательными организациями, так и самими работодателям. Так как профессионально-общественная аккредитация образовательных программ нацелена на признание работодателями качества подготовки выпускников колледжей и вузов, соответствие уровня их подготовки требования профессиональных стандартов и требованиям рынка труда, ее проведение помогает образовательным организациям сориентировать свои программы на реальных работодателей.

Профаккредагентство, являясь экспертной организацией, сотрудничает с объединениями работодателей и советами по профессиональным квалификациям, которые заинтересованы в повышении качества образовательных программ.

«За небольшой период существования нашего агентства, менее 3 лет, нам удалось наладить сотрудничество с крупнейшими объединениями работодателей и советами по профессиональным квалификациям (СПК). Традиционно мы работаем с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России», которая занимается вопросами аккредитации уже более 5 лет. В 2016 году мы заключили соглашение с Госкорпорацией «Роскосмос» и активно развиваем это сотрудничество в этом году. Продуктивно сотрудничаем с СПК в области сварки, СПК в области машиностроения, с СПК в индустрии красоты», – говорит генеральный директор Профаккредагентства Наталья Баранова.

За период 2014-2016 гг. Профаккредагентство провело аккредитационные экспертизы 99 образовательных программ из 37 образовательных организаций 12 регионов Российской Федерации с последующей профессионально-общественной аккредитацией в объединениях работодателей и Советах по профессиональным квалификациям.

В проведении аккредитационных экспертиз были задействованы эксперты из ведущих образовательных организаций России: МГТУ им. Н.Э. Баумана, РЭУ Г.А. Плеханова, НИТУ «МИСиС», РУДН, МГУ, Финансового университета, а также эксперты от работодателей – представителей предприятий, входящих в госкорпорацию Роскосмос, других крупнейших работодателей России, а также работодателей, входящих в НП «Опора», представляющих интересы малого и среднего бизнеса.

«Мне удается совмещать работу и в бизнесе, и в образовательной организации, несмотря на загруженность, я с удовольствием принимаю участие в проведение профессионально-общественной аккредитации. У Профаккредагентства большой региональный охват образовательных организаций, что позволяет сравнивать качество подготовки в столицах и региональных городах. Особо хочу отметить подготовку специалистов среднего звена, мне приходилось оценивать программы, выпускники которых полностью обеспечивают потребность всего финансового рынка региона, занимая должности от бухгалтера до аналитика, и профессиональных компетенций, сформированных в колледже, им было вполне достаточно», – говорит Дмитрий Богданов, заместитель руководителя научно-образовательного центра «Инновационное предпринимательство и защита интеллектуальной собственности» МГТУ им. Баумана.

«Мы начали проводить профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ в области ракетной техники и космической деятельности в прошлом году. За это время нам удалось апробировать и уже актуализировать методику проведения профессионально-общественной аккредитации, подготовить команду экспертов, мотивировать образовательные организации на прохождение этой непростой процедуры. Для организаций ракетно-космической отрасли подготовка выпускников колледжей и вузов, обладающих профессиональными компетенциями в соответствии с требованиями отраслевых профессиональных стандартов, является насущной проблемой.

Мы заинтересованы в том, чтобы в отрасль приходили квалифицированные молодые специалисты, а не просто выпускники престижных вузов, знания которых порой устарели еще до окончания вуза.

Образовательные программы, разработанные совместно с экспертами наших организаций, особенно реализующиеся на базовых кафедрах предприятий, позволяют готовить специалистов, владеющих передовыми знаниями, умеющих работать на современном оборудовании и мотивированных на инновационную деятельность в ракетно-космической отрасли», – отмечает секретарь Аккредитационного совета в ракетной технике и космической деятельности Инна Кузьмина.

По итогам опроса, проведенного среди работодателей, Профаккредагентство вышло в лидеры по качеству проведения аккредитационных экспертиз.


Ньюсмейкер: Профаккредагентство — 94 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...