30.03.2017 18:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 5619; сегодня: 2.

Свердловские школьники изобрели робот-луноход

Свердловские школьники изобрели робот-луноход

Стельки, заряжающие гаджеты при ходьбе, робот, анализирующий лунный грунт рентгеновскими лучами, и ультразвуковой дальномер для слабовидящих. Эти и еще 50 любопытных изобретений представят свердловские школьники в рамках молодежного космического форума «VI Семихатовские чтения», организатором которого выступает АО «НПО автоматики».

Мероприятие состоится с 18 по 25 апреля на нескольких площадках уральской столицы: в здании АО «НПО автоматики», на базе МАОУ Лицей №110 и в Технопарке «Университетский».

Изюминкой нынешних Семихатовских чтений станет конкурс «Агенты Тесла», в рамках которого пройдет защита пятидесяти инновационных проектов, связанных с робототехникой, освоением космоса, созданием инфраструктуры городского хозяйства и другими темами.

Так, ученица 7 класса одной из школ уральской столицы придумала и сконструировала стельки, которые заряжают гаджеты при ходьбе. А Данил Ильиных придумал инвалидную коляску на гусеничном ходу. «Я хочу разработать прототип инвалидной коляски, способной преодолевать городские препятствия, и при этом являющейся доступной», – рассказал юный изобретатель. Целая команда школьников из «Лицея №56» г. Новоуральска провела анализ возможности замены традиционных источников электроэнергии на альтернативные: ученики сделали проектные расчеты автономных электростанций, работающих на энергии солнца и ветра.

Победители рейтингового конкурса «Агенты Тесла» получат финансовую поддержку своих проектов.

«Это хорошая возможность заявить о себе, встретиться с известными учёными и конструкторами, обсудить космическую тематику со сверстниками. Кроме того, шесть авторов лучших работ, связанных с космосом, могут отправиться в увлекательную поездку на один из космодромов, где увидят вживую запуск ракеты», – рассказал генеральный директор НПОА Андрей Мисюра, член Свердловского реготделения Союза машиностроителей России.

Чтения будут разбиты на три направления – естественных, инженерных и гуманитарных наук. По условиям чтений, гуманитарии могут предоставить свои работы в виде серии рисунков, художественных поделок на космическую тему, «технари» покажут модели, макеты, инженерные записки, посвященные исследованиям Вселенной. Юные инженеры продемонстрируют свои знания в мехатронике и робототехнике. Финал Семихатовских чтений пройдет 25 апреля во Дворце молодежи.

Кроме того, команды школьников проведут состязания по робототехнике и 3D-моделированию. Участникам предстоит решить три задачи: с помощью роботов пройти по поверхности Марса, создать 3D-модели и напечатать на 3D-принтере специальные контейнеры для марсианской еды, а также создать автоматическую ферму с микроклиматом для выращивания настоящих растений.

Проект «Семихатовские чтения» проходит в рамках программы губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Уральская инженерная школа».


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...