29.11.2018 01:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 4513; сегодня: 2.

В КФУ школьники узнали, почему астероиды напоминают картофелину и как открыть экзопланету

В КФУ школьники узнали, почему астероиды напоминают картофелину и как открыть экзопланету

Прошедшая в Институте физики Казанского университета научно-популярная лекция была посвящена астрофизическим наблюдениям с Земли и из космоса.

Заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ, член-корр. АН РТ Ильфан Бикмаев рассказал школьникам о современных наземных и космических телескопах и о том, как с их помощью астрономы ведут наблюдения за различными объектами во Вселенной – астероидами, нейтронными звездами, черными дырами, скоплениями галактик.

В начале лекции, которая состоялась 24 ноября, Ильфан Фяритович отметил, что астрономия в Казанском университете существует больше 200 лет , почти с момента его основания. Кафедра астрономии КФУ –старейшая в России, она возникла в 1810 году . В числе первых студентов кафедры были будущий великий математик и ректор Казанского университета Николай Иванович Лобачевский, а также будущий профессор и ректор Казанского университета, участник кругосветной экспедиции Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева Иван Михайлович Симонов. Во время этой экспедиции в 1820 году была открыта Антарктида и множество островов в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

После экскурса в историю Ильфан Бикмаев рассказал присутствующим о том, в решение каких важных проблем вносят свой вклад астрономы КФУ с помощью 1.5-метрового Российско-турецкого телескопа РТТ-150. Одна из самых серьезных угроз человечеству сегодня – сближающиеся с Землей астероиды. Пока ученые только ищут пути решения этой проблемы. Ильфан Фяритович объяснил школьникам, почему падение 15 февраля 2013 года астероида диаметром около 17 метров, так называемого «челябинского метеорита», никто из астрономов предсказать не смог.

Что касается необычной, «картофелеобразной», формы астероидов, то она, по словам ученого , «связана либо с историей их образования, либо с историей столкновения с другими астероидами».

Участники научно-популярной лекции «Астрофизические наблюдения с Земли и из космоса» смогли узнать и о том, как астрономы КФУ осуществляют поиск планет вне нашей Солнечной системы (экзопланет). Недавно вместе с коллегами из Турции и Японии они обнаружили экзопланету, обращающуюся около звезды-гиганта. Звезда HD208897 – красный гигант, около которого была найдена планета, находится на расстоянии примерно 210 световых лет от Солнца.

Подобных открытий в истории российской астрономии еще не было. Наблюдения велись учеными на российско-турецком телескопе РТТ-150 (телескопе Казанского университета) и 1.88-м японском телескопе. Как отметил Ильфан Фяритович, в России только РТТ-150 позволяет вести подобные наблюдения благодаря комплексу высокоточного спектрального оборудования.

Кроме того, ученый очень просто и доступно объяснил школьникам, что представляют собой белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры, и каким образом эти компактные объекты Вселенной исследуют астрофизики.

Завершая встречу, проходившую в рамках научно-образовательной программы КФУ «Физика для всех», И. Бикмаев сообщил о том, что весной 2019 года планируется запустить российско-германскую орбитальную астрофизическую обсерваторию «Спектр-Рентген-Гамма».Она будет осуществлять «перепись» космических объектов, излучающих в рентгеновском диапазоне. Это необходимо для составления детальной карты Вселенной. Астрономам КФУ предстоит заниматься оптическим отождествлением объектов, которые будет открывать космическая обсерватория «Спектр-РГ». Поскольку по рентгеновским данным часто бывает непросто понять природу открываемых объектов, для идентификации и классификации источников рентгеновского излучения будут использоваться наземные оптические телескопы, в том числе российско-турецкий телескоп РТТ-150.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Космос, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...