21.08.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6599; сегодня: 3.

Wacom запустила графический планшет Intuos3 в космос

Wacom запустила графический планшет Intuos3 в космос

Графический планшет Intuos3 компании Wacom использован в исследованиях на Международной Космической Станции с целью изучения изменений в психологическом восприятии астронавтами окружающей среды.

Компания Wacom, мировой лидер в разработке и производстве графических планшетов и интерактивных перьевых дисплеев, объявляет о том, что графический планшет Intuos3 A4 стал первым перьевым устройством ввода, побывавшим в космосе. Космонавты провели серию экспериментов, направленных на анализ чувствительности человеческого мозга к удаленности от Земли и пребыванию на Международной Космической Станции (МКС).

На Земле люди постоянно ощущают влияние силы тяготения на организм и окружающую среду. Человеческий мозг учитывает гравитационные эффекты при ориентации в пространстве, зрительном восприятии действительности и регуляции движения. Тем не менее в условиях невесомости многие «нормальные» чувства отсутствуют: предметы плавают в пространстве и понятия «верх» и «низ» теряют смысл. В результате мозг получает непривычную информацию. Может ли это означать, что те расстройства, которые испытывают астронавты, связаны с искажением определенных процессов, вызванных изменениями гравитационного поля? Как адаптируется к изменениям человеческий мозг?

Совместно с рядом исследовательских лабораторий французское космическое агентство CNES разработало нейросенсорную стимуляционную платформу «SENS», основанную на виртуальной реальности. Эта разработка может быть использована в экспериментах по нейробиологии, которые включают в себя изучение состояния астронавтов до, во время и после пребывания на МКС.

Два графических планшета Wacom Intuos3 A4 были использованы в исследовательском проекте, названном «3D Космос», для изучения изменений в психологическом восприятии астронавтами окружающей среды.

«3D Космос» создан для изучения гипотезы о том, что деформированное визуальное восприятие человека влияет на регуляцию движения», – объясняет Эрик Лориньи, разработчик из CNES. – Космонавта просят воспроизвести на планшете геометрические фигуры и тексты. Планшет позволяет нам зафиксировать и проанализировать реакции астронавтов как на Земле, так и в Космосе».

С агентством CNES тесно сотрудничал Гидо Мёллер, менеджер продуктов профессиональной линейки Wacom: «Это новая веха в истории Wacom, и мы весьма горды тем, что Европейское Космическое Агентство выбрало планшет Intuos3 для своих исследований».

Дополнительная информация о проекте МКС “3D Космос” здесь: http://www.cnes.fr/web/5881-sens.php

или здесь:

www.nasa.gov/mission_pages/station/science/experiments/3D-Space.html#description

Intuos3

Intuos3 – это профессиональная линейка графических планшетов, сфера применения которых простирается от области графического дизайна до медицины. Разрешение каждого профессионального планшета Wacom составляет 5080 dpi, а запатентованное электронное перо без проводов и батареек имеет 1024 уровня чувствительности к нажиму. Теперь Intuos3 проверен агентством CNES на соответствие требованиям для использования в космосе.

Справка о компании

Компания Wacom, мировой лидер в разработке и производстве графических планшетов и интерактивных дисплеев, была образована в 1983 году в Японии и на сегодняшний день ведет активную маркетинговую и дистрибьюторскую деятельность более чем в 150 странах. Компания выпустила первый в мире графический планшет с высоким разрешением и беспроводное, не требующее элементов питания электронное перо, чувствительное к нажиму. Миссия Wacom – создание условий для гармоничного взаимодействия между человеком и компьютером благодаря технологиям естественного интерфейса – способствовала приобретению компанией статуса мирового лидера в области производства перьевых планшетов, интерактивных мониторов-планшетов с перьевым вводом и разработки решений цифрового интерфейса. Wacom имеет более 130 патентов в области передовых технологий ввода. Сегодня Wacom производит широчайший спектр цифровой техники как для профессионалов, так и для домашних пользователей. Продукция Wacom получила признание пользователей в Европе, Северной Америке и Азии. Доля компании на мировом рынке графических планшетов составляет 80 %.


Ньюсмейкер: Wacom — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...