19.07.2013 14:51
Новости.
Просмотров всего: 5359; сегодня: 2.

Электронные карты полей стали доступнее с помощью «АгроУправления»

Электронные карты полей стали доступнее с помощью «АгроУправления»

Ни для кого не секрет, что для эффективного управления сельхозпредприятием необходимо иметь электронные карты полей, поскольку очень важно точно знать какими посевными площадями Вы располагаете.

Нередко случается так, что руководители предприятий принимают решения, опираясь лишь на приблизительные цифры. Все дело в том, что бумажным картам, которые остались во многих хозяйствах, много лет. И данные этих карт давно уже не актуальны, поскольку площади полей могли претерпеть изменения под воздействием окружающей среды (разрастание рощ, развитие овражно-балочных сетей и пр.). К тому же наличие электронного банка полей дает возможность применять системы точного земледелия и современные способы наблюдения за развитием посевов.

Современные технологии позволяют быстро и очень точно создавать электронные карты полей и других сельхозугодий.

Существует 2 основных метода создания электронных карт полей:

Метод «наземного объезда», т.е. обмер полей с помощью GPS-Глонасс приемника в полевых условиях (необходимо объехать поле по его границе и сохранить полученный контур)

Создание электронных карт полей на основании космических снимков высокого разрешения (карты создаются на основе обработки космоснимков высокой точности)

Так какой же метод лучше?

Проведем небольшой сравнительный анализ на примере агропредприятия с общей площадью посевных площадей в 12 000 га по следующим критериям: затраченное время и деньги.

Сперва рассмотрим метод «наземного объезда».

Если проводить объезд своими силами, то мы тратим деньги на: заработную плату и обучение специалистов, амортизация транспорта, ГСМ, специальное оборудование (GPS-Глонасс приемник, ПО).

В итоге получаем себестоимость «наземного обмера» примерно в 9,3 р. за 1 га.

Но если же нанимать стороннюю организацию, то цена увеличится от 50 %, т.е. объезд будет стоить уже от 14 р. за 1 га до 25 р. за 1 га.

Длина контуров полей при площади в 12 000 га приблизительно равна 1 300 км, а средняя скорость транспорта при объезде составляет 15 км в час. Следовательно, затраченное время на обмер полей составит около 13-14 рабочих дней (по 8 часов). Также хотелось бы отметить, что такой метод обмера полей зависим от погодных условий и от того, какая культура произрастает на конкретном поле.

Теперь возьмем метод создания электронных карт полей на основании космических снимков.

Мы тратим деньги только на саму космическую съемку и обработку снимка.

Получаем цену ниже на 20 % себестоимости метода «наземного объезда». А при наличии архивных снимков цена на создание электронных карт полей снижается в 2 раза.

Компания «ЦентрПрограммСистем», имея уникальные технологии в области геоинформационных систем и колоссальный опыт (5 млн. га уже оцифровано), выполняет эту работу гораздо дешевле.

Затраченное время на создание электронных карт полей – 1-2 рабочих дня. Это сопоставимо с объездом контуров полей на скорости более 200 км в час.

Сравнив цены, мы увидели, что цена создания электронных карт на основании космоснимков высокой точности на 20 % выгоднее себестоимости метода «наземного объезда». Более того метод «наземного объезда» уступает по времени в 13 раз методу обработки космоснимков.

Что касается точности, то погрешность метода «наземного объезда» немного больше, т.к. транспорт не может проехать везде и всюду (через реку, овраг и т.п.), приходится объезжать препятствия. Вследствие чего мы получаем петли на контурах полей, а при их выравнивании возникают отклонения от реальных площадей земель.

Также хотелось бы отметить то, что при объезде земель, потом все равно придется сесть за компьютер и обработать полученные изображения. Отсюда и такая разница во времени. В методе создания электронных карт полей на основании космоснимков мы не тратим время на объезд, а затем обработку изображений. Мы сразу обрабатываем космические снимки, причем с большей точностью.

Нашими услугами уже воспользовались такие крупные холдинги, как: «Агро-Белогорье», «Волгоградская Агропромышленная Компания», «Агрокомплекс», «Зеленая Долина» и другие. Что позволило им сэкономить от 2,5 до 3 миллионов рублей при создании электронного банка полей в геоаналитический системе «АгроУправление», которая успешно функционирует на сельскохозяйственных предприятиях.


Ньюсмейкер: ЦентрПрограммСистем — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...