24.07.2013 14:10
Мероприятия.
Просмотров всего: 5468; сегодня: 1.

Чем порадует программа салона МАКС-2013

Чем порадует программа салона МАКС-2013

Подготовка к Международному авиационно-космическому салону МАКС-2013, который начнет свою работу 27 августа в подмосковном Жуковском, идет полным ходом. Некоторые подробности демонстрационной программы салона еженедельнику «Военно-промышленный курьер» сообщил заместитель генерального директора ОАО «Авиасалон» Николай Занегин.

МАКС по праву входит в число крупнейших событий мировой авиационной и космической отрасли, на нем свою продукцию представляют сотни предприятий и конструкторских бюро из нескольких десятков государств. Одним из главных критериев, определяющих статус подобных мероприятий, является количество компаний и стран, которые они представляют. Сегодня свое участие в МАКСе подтвердило 41 государство. Вместе с тем основные производители авиационно-космической техники - это около 10 стран и все они постоянные участники МАКСа. Остальные задействованы в той или иной форме кооперационных связей, что и объясняет такое большое число участников на всех мировых авиасалонах. На статической стоянке будет представлено около 100 летательных аппаратов.

Традиционно на МАКС приглашаются представители зарубежных ВВС. В 2011-м наиболее масштабную экспозицию с демонстрацией 17 воздушных судов различных типов показали ВВС США. Однако в этом году в связи с сокращением военного бюджета США американская авиация впервые не участвовала в самой престижной и представительной в мире выставке в Ле-Бурже, приостановлены полеты американских пилотажных групп «Тандербердз» и «Блю Анжелс». По этой же причине ВВС США также не будут представлены и на МАКС-2013.

Летная программа Международного авиационно-космического салона МАКС-2013 будет насчитывать свыше 20 участников.

Впервые участие в летной программе МАКС примет самолет-демонстратор ВВС Швейцарии F/A-18 Hornet.

ВВС Франции, традиционные участники летной программы, представят самолет-демонстратор Dassault Rafale.

В летной программе будет участвовать латвийская команда Baltic Bees на учебно-тренировочных L-39.

Посетители МАКС-2013 смогут увидеть рекордное количество пилотажных групп российских ВВС: «Стрижи», «Русские Витязи», «Соколы России» и «Беркуты». Кроме того, в показательных полетах примут участие пилотажная группа «Русь» ДОСААФ России и группа спортсменов-победителей мировых первенств по высшему пилотажу «Первый полет».

Премьерой салона станет участие ВВС Китая. В Жуковском состоится мировой дебют пилотажной группы «1 августа» из Поднебесной, которая летает на боевых самолетах собственной разработки Chengdu J-10 (Цзянь-10). Таким образом, в настоящее время Китай - вторая страна в мире после России, пилотажные группы которой летают не на учебно-тренировочных и спортивных, а на боевых самолетах. Примечательно, что китайские ВВС впервые принимают участие в зарубежном авиасалоне, что еще раз подчеркивает желание и амбиции Китая стать крупной авиационной державой, способной самостоятельно разрабатывать и производить современную технику и вооружение, и демонстрирует добрососедские отношения между Москвой и Пекином.

Что касается самой громкой премьеры мировой авиации этого года - самолета Airbus А-350XWB, то зрители не увидят его в небе над Жуковским. Дело в том, что напряженная программа испытаний, которую в настоящее время проходит новинка европейского авиапрома, позволит ему показать этот лайнер на авиасалонах не ранее конца 2013 года.

Вместе с тем ведущие мировые производители авиационной техники, такие как Airbus и Boeing, охотно демонстрируют в России свои новинки. Доказательством этому служит участие самолетов B-787 и A380. Николай Занегин заверил, что в этом году зрители вновь увидят самый большой пассажирский самолет в мире A380. Интересен тот факт, что борт номер 004, принимающий участие в МАКСе, - единственная летающая лаборатория компании Airbus, в которой проходит значительная часть летных испытаний. Ввиду того, что данная машина прошла огромную программу испытаний, срок ее летной годности заканчивается в июле 2013 года. Несмотря на определенные финансовые затраты, исключительно для участия в МАКСе компания Airbus продлила этот срок. После МАКСа данное воздушное судно отправится в авиационный музей.

Зрители снова смогут увидеть в небе и российский истребитель пятого поколения Т-50. Важно понимать, что тот пилотаж, который демонстрируется в рамках авиасалона, не раскроет полностью его возможностей в отличие от того же Су-35. Связано это с тем, что новинка еще проходит испытания и на ряд режимов полета существуют ограничения. Но даже тот пилотаж, который будет представлен в Жуковском, позволит получить представление о его потенциале.

Вызвало много вопросов у посетителей и гостей предстоящего МАКСа изменение сроков его проведения. Многие считали период 27 августа - 1 сентября крайне неудобным. Как оказалось, организаторы авиасалона в Жуковском неоднократно получали обращения от VIP-представителей промышленности, прежде всего европейских стран, с просьбой сместить время проведения МАКСа с середины августа, поскольку июль-август - период массовых отпусков. И для того чтобы сделать МАКС более представительным за счет участия в нем руководителей крупных иностранных компаний, было принято решение о сдвиге сроков проведения форума.

Таким образом, салон МАКС-2013 пройдет с 27 августа по 1 сентября 2013 года в городе Жуковском Московской области на территории ЛИИ им. М.М.Громова.


Ньюсмейкер: Негус Экспо — 2089 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...