21.10.2014 10:54
Новости.
Просмотров всего: 5376; сегодня: 1.

Правительство Самарской области и УК "Сберинвест" определили шаги для реализации инноваций

Заявления были сделаны на пресс-конференции, состоявшейся 15 октября 2014 года в рамках выставки "Открытые инновации 2014".

В настоящее время в Самарской области формируется Региональный фонд долгосрочных прямых инвестиций, управляющей компанией которого (на основании ранее проведенного открытого конкурса) станет УК "Сберинвест".

Объем фонда составит 400 млн. рублей с возможностью дальнейшего увеличения до 1 млрд.

Между Правительством Самарской области и ЗАО УК "Сберинвест" также достигнуты договоренности о создании Фонда посевных инвестиций.

Вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко отметил:

“По фонду посевных инвестиций – в этом году фонд также будет создан. Наполнение его первыми средствами в объеме 100 млн. рублей планируется в начале 2015 года. Мы его должны увеличить до 300 млн. рублей в течение 3-х лет.”

Фонды создаются через программы государственно-частного партнерства, где 50% – привлекаемые УК "Сберинвест" средства частных инвесторов и 50% - средства из бюджета Самарской области. Доля участия Самарской области в Региональном фонде долгосрочных прямых инвестиций составит 200 млн. рублей, в Фонде посевных инвестиций 150 млн. рублей.

Создаваемые фонды будут работать в рамках кластерных направлений региона и вести свою деятельность, в том числе для развития индустриальных парков.

Особый интерес для Фондов представляют проекты в области энергоэффективности, малой энергетики, агробиотехнологий, авиакосмических технологий, автотранспорта и других отраслей, развиваемых Самарской областью.

В настоящее время УК "Сберинвест" ведет отбор проектов для их возможного финансирования. Основными критериями отбора являются востребованность планируемой к производству продукции и услуг, а также их высокий экономический потенциал.

Член совета директоров УК "Сберинвест" Олег Дьяченко прокомментировал:

“В рамках работы по наполнению портфелей фондов, нами уже подобраны проекты для размещения на площадке "Тольяттикаучук" технопарка "Тольяттисинтез". Надо отдать должное Самарской области, она начала заранее задумываться о так называемых территориях опережающего развития и подошла к этому вопросу кластерно. На данный момент в Самарской области созданы химический технопарк, технопарк автокомпонентов, агробиотехнологический технопарк, технопарк авиакосмический, бизнес инкубаторы и наноцентр”.

Помимо привлечения средств частных инвесторов в проекты и фонды, УК "Сберинвест" успешно привлекает к прямому проектному финансированию средства "Сколково", РВК, Роснано, "МСП Банка", РФПИ, УК "МИР", а также других фондов и институтов развития.

В частности, одним из спикеров состоявшейся пресс-конференции был Директор ОАО "Мир" Роман Величинский, который подтвердил интерес УК "МИР" к финансированию проектов, планируемых к развитию на территории Самарской области в партнерстве с УК "Сберинвест":

“…мы с удовольствием будем участвовать в тех программах, которые на сегодняшний день представляет компания "Сберинвест". С удовольствием поучаствуем в проектах Самарской области, тем более, что качество подготовки этих проектов наверняка будет самое высокое.

…Вот эта синергия, поддержка со стороны администрации, поддержка одной из крупнейших российских управляющих компаний "Сберинвест", поддержка по линии "Внешэкономбанка" и "Агентства стратегических инициатив" наверняка позволит запустить новые интересные и важные для экономики проекты”.

Справочно:

О партнерстве между Правительством Самарской области и ЗАО УК "Сберинвест".

31 октября 2013 года, в рамках выставки Open Innovations Expo 2013 между сторонами было подписано Соглашение о намерениях по инвестициям в инновационные проекты Самарской области через механизмы инвестиционных фондов.

21 августа 2014 г. по результатам проведенного открытого конкурса на право стать управляющей компанией Регионального фонда долгосрочных прямых инвестиций Самарской области, УК "Сберинвест" была признана победителем и заключила с Правлением некоммерческой организации "Фонд долгосрочных прямых инвестиций Самарской области" договор доверительного управления денежными средствами Фонда в сумме 200 млн. рублей на срок 10 лет.

Предполагаемый общий объем фонда составит 400 млн. рублей, половина из которых – привлеченные УК "Сберинвест" средства частных инвесторов.

Между Правительством Самарской области и ЗАО УК "Сберинвест" также достигнуты договоренности о намерениях по созданию Фонда посевных инвестиций. Фонд, планируемый к созданию в форме инвестиционного товарищества, предположительно будет зарегистрирован до конца 2014 года.

Правительством Самарской области в партнерстве с ЗАО УК "Сберинвест" определены шаги, предпринимаемые для финансирования и реализации в регионе инновационных проектов.

Начало его формирования предполагается на первый квартал 2015 года в объеме 100 млн. руб. с увеличением до 300 млн. в последующие 2 года.

Фонд будет создан в логике государственно – частного партнерства, где 50% фонда – привлекаемые УК Сберинвест средства частных инвесторов и 50% - средства из бюджета Самарской области.

Оба фонда будут работать в рамках кластерных направлений региона и вести свою деятельность, в том числе в направлении развития индустриальных парков Самарской области.

Особый интерес для Фондов представляют проекты в области энергоэффективности, малой энергетики, агробиотехнологий, авиакосмических технологий, автотранспорта и других отраслей, развиваемых Самарской областью.

При отборе проектов для финансирования, особое внимание будет уделяться авиакосмическому кластеру Самарской области и автотранспортной отрасли, а также теме малых космических аппаратов и пусковых устройств.

Также к финансированию из фондов будут рассматриваться проекты расширения производств существующих предприятий в процессе внедрения инновационных технологических решений, выделенные в отельные проектные компании и при наличии заказов на производимую ими продукцию. В данном случае ЗАО УК "Сберинвест" будет структурировать сделки для привлечения, помимо средств "Фонда долгосрочных прямых инвестиций Самарской области", инвестиций сторонних инвесторов, в том числе институтов развития: фонда "Сколково", РВК, Роснано, "МСП Банка", РФПИ и других.


Ньюсмейкер: УК Сберинвест — 25 публикаций

Интересно:

12.03.2026 22:32 Мероприятия
Innostage и UDV Group на КВО 2026
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО». Мероприятие прошло 3–4 марта в Москве при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов, собрав более 750 руководителей и ведущих специалистов по ИБ и АСУ ТП из ключевых отраслей промышленности. На объединенном стенде Innostage и UDV Group основной акцент был сделан на готовности партнеров к реализации сложных инфраструктурных проектов по импортозамещению и защите АСУ ТП на объектах КИИ «под ключ». Собственная экспертиза Innostage в этой области подтверждена более чем 190 проектами различного уровня сложности для предприятий ТЭК, металлургии, химпрома и транспорта. Экспертиза...
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...
10.03.2026 13:39 Новости
Банк Уралсиб стал партнером международного турнира по волейболу
Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб       В селе Бочкари Целинного района Алтайского края на базе спортивного комплекса "Спорт лайф" с 5 по 8 марта прошел международный турнир по волейболу "Весенний дебют" среди девушек 2010−2012 годов рождения. Партнером соревнований стал Банк Уралсиб.       В турнире приняли участие восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, а также спортсмены из Монголии. Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб.       В январе прошлого года Банк Уралсиб и Бийская федерация волейбола подписали партнерское соглашение, согласно которому банк стал партнером всех волейбольных турниров федерации в 2025 году. В этом году Уралсиб и Бийская...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
10.03.2026 13:29 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...