23.03.2015 10:43
Новости.
Просмотров всего: 11008; сегодня: 4.

Спецодежда как элемент моды. В Москве открылось Биеннале инновационного текстиля

Спецодежда как элемент моды. В Москве открылось Биеннале инновационного текстиля

ГК «Энергоконтракт» представила свои уникальные разработки на первой в России Биеннале инновационного текстиля «Изобретая моду», которая проходит с 20 марта по 19 мая 2015 г. во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве. Главная идея экспозиции – демонстрация эволюции текстильного производства от первых натуральных нитей и ткацких станков до высокотехнологичной одежды, обладающей исключительными защитными свойствами. В экспозицию включено около 400 предметов из коллекций российских музеев и от ведущих отечественных дизайнеров, а также экспериментальные разработки российских научно-производственных объединений для космической и оборонной промышленности и спорта.

Посетители выставки могут наглядно изучить историю развития текстиля: от истоков возникновения нити и тканей через революционное изобретение химических материалов (нейлон, капрон, тефлон, кевлар) к созданию новой отрасли промышленности, выпускающей одежду для представителей «опасных» профессий – спортсменов, пожарных и космонавтов, с последующей интерпретацией этих материалов в современной авторской моде.

ГК «Энергоконтракт» представила на Биеннале инновационного текстиля две собственные разработки. Это термостойкий комбинезон «Спасатель-Термолюкс», уже зарекомендовавший себя в качестве эффективной защиты российских пожарных и спасателей, а также уникальный противоклещевой костюм «Биостоп», основной адресной аудиторией которого являются рыбаки, туристы, охотники и все люди, ведущие активный образ жизни.

Комбинезон «Спасатель-Термолюкс» был разработан несколько лет назад по просьбе сотрудников МЧС России, и аналогов ему на российском рынке не существует. Выполненный из термостойких материалов и обладающий постоянными огне-, термо- и теплоизоляционными свойствами защитный комплект весит всего 2 кг. При этом он не пропускает воду и обеспечивает хорошую вентиляцию. Эргономичная конструкция, не сковывающая движений, учитывает специфику работы спасателей и пожарных – необходимость перемещаться в любых труднодоступных местах. Добиться сочетания всей указанных свойств позволила уникальная конструкция костюма.

«Верхний слой комбинезона «Спасатель-Термолюкс» сделан из арамидной ткани, обладающей постоянными термостойкими свойствами и отличающейся высокой прочностью, – поясняет директор по маркетингу ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» Антон Цветков. – Следующий слой – высококачественная огнестойкая мембрана. Она отвечает за непромокаемость костюма с одной стороны, а с другой – за комфорт в пододежном пространстве. Завершает комбинацию гигроскопичный подкладочный слой. Экономить драгоценные секунды комбинезон начинает уже на стадии надевания: он приводится в полную боевую готовность всего тремя движениями. Быстро «остыть» после тяжелой работы в экстремальных условиях помогает тщательно продуманная система вентиляции».

Другая инновация – противоклещевой костюм «Биостоп», разработанный ведущими российскими учеными и единственный, сертифицированный по методике Роспотребнадзора. Его конструкция учитывает все особенности поведения клещей в естественных условиях обитания. Вопреки распространенному заблуждению о падении клещей с деревьев переносчики опасных инфекций нападают из травы и затем ползут вверх в поисках подходящего для укуса места. В костюме «Биостоп» непреодолимыми препятствиями на их пути становятся не только трикотажные манжеты по низу брюк и рукавов, но и внутренний слой куртки, заправляемый в брюки («рубашка»), а также девять специальных тканевых складок – механических ловушек. Область вокруг них обработана специальным акарицидом – составом, безопасным для человека и домашних животных, но смертельным для клещей. Через несколько минут после попадания в ловушку любой клещ погибает.

По заключению «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора «Биостоп» «по эффективности превышает все известные отечественные и зарубежные образцы». Этот тезис подтверждает и статистика – за семь лет с момента создания костюма ни один человек, одетый в «Биостоп», не пострадал от укуса клещей.

Технический прогресс, течение времени и изменение потребностей человечества способствуют созданию новых материалов и развитию инноваций, в том числе в области текстильной промышленности. Постепенно «умная» ткань с суперсвойствами становится неотъемлемой частью не только профессиональной, но и современной дизайнерской одежды – она защищает от дождя, вредного воздействия окружающей среды, будучи при этом красивой и элегантной. Проект «Изобретая моду» расскажет о влиянии инноваций на формирование современной моды и образа жизни.

Биеннале инновационного текстиля проводится с целью привлечь внимание к особенностям использования передовых технологий и инновационных текстильных материалов в современной моде, искусстве и дизайне, а также для содействия в продвижении творчества авторов, работающих с «умными» технологиями в текстиле.

«На первый взгляд, между модным биеннале и специальной одеждой едва ли найдется много общего, – рассуждает директор по маркетингу ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» Антон Цветков. – Однако эта грань все больше стирается: при создании коллекций средств индивидуальной защиты работа дизайнеров не менее важна, чем обеспечение абсолютных защитных свойств. Ведь конечные пользователи нашей продукции – обычные люди, и для них важно, чтобы одежда была максимально функциональной, удобной и красивой». «Один из главных принципов работы компании – никогда не останавливаться на достигнутом, поэтому работа по созданию новой продукции, отвечающей запросам времени, не прекращается ни на минуту», – добавляет он.

Справка:

Группа Компаний «Энергоконтракт» - ведущий в России разработчик и производитель средств индивидуальной защиты от термических и биологических рисков. Компания обладает собственным научно-исследовательским центром и современным производственным комплексом. Сегодня ГК «Энергоконтракт» - крупнейший в мире производитель защитных комплектов из арамидной ткани, которые применяются для обеспечения безопасности персонала на предприятиях ТЭКа, РЖД, металлургического комплекса, в пожарных подразделениях, МЧС. Выпускаемые компанией специальные костюмы, обувь и комплектующие сотни раз спасали жизни людей в аварийных ситуациях.


Ньюсмейкер: Энергоконтракт — 127 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...