13.04.2015 16:50
Новости.
Просмотров всего: 4194; сегодня: 1.

«Швабе» одержал победу в конкурсе на лучшую разработку в области фотоники

«Швабе» одержал победу в конкурсе на лучшую разработку в области фотоники

Ученые Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, стали победителями конкурса Международной научно-технической организации «Лазерная ассоциация», итоги которого были подведены на 10-й специализированной выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики – 2015».

Выставка заслуженно считается главным российским событием в области лазерной и оптоэлектронной техники. В нынешнем году она вошла в число основных мероприятий, проводимых ЮНЕСКО в рамках Международного года света и световых технологий. Объявление результатов конкурса Научно-технической организации «Лазерная ассоциация» на лучшую отечественную разработку в области фотоники стало эффектным завершением выставки.

Дипломом лауреата первой степени в номинации «Лазерные информационные системы» награжден авторский коллектив предприятия Холдинга «Швабе» – ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» – за разработку датчика контроля скорости «Лазерный мобильный ЛУЧ-М».

Устройство предназначено для контроля скорости и соблюдения скоростного режима в целях обеспечения безопасности на дорогах. Расстояние, с которого ЛУЧ-М может определить скорость автомобиля, а также «прочесть» его регистрационный номер, составляет от 50 до 300 метров. Потенциальными заказчиками изделия выступают МВД, ГИБДД, полиция и структуры городского управления.

«Данная разработка является новейшим достижением НИИ "Полюс" в области измерения скорости. Преимущество лазерного замера состоит в том, что он позволяет исключить ошибки измерения, связанные с "перескоком" излучения на другое транспортное средство», - прокомментировал заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

Специалисты ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха» не единожды становились лауреатами этого престижного для научного сообщества конкурса. В частности, лучшими научно-техническими решениями признавались разработка нового поколения унифицированных модулей мощных полупроводниковых лазеров (2008 год), создание новейшего класса импульсных лазерных излучателей на основе эпитаксиально-интегрированных наногетероструктур (2010 год), изобретение унифицированного комплекта передающего и приемного оптических модулей для волоконно-оптических систем передачи широкополосных информационных сигналов и безопасного для зрения моноимпульсного лазера (2011 год), а также разработка волоконно-оптического комплекса для передачи информации с датчиков системы наземных измерений космических ракетных установок класса «Ангара 1.2» (2014 год).

Деятельность ЛАС направлена на всемерное содействие созданию и внедрению передовой лазерной техники в странах СНГ и Балтии. Цель проводимого этой организацией ежегодного конкурса – выявление и популяризация лучших отечественных разработок и изданий в области лазерной техники и оптоэлектроники. В мероприятии принимают участии научно-исследовательские центры оптико-электронной отрасли из всех регионов России. Конкурс включает восемь номинаций - по всем направлениям фотоники.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...