10.12.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4516; сегодня: 1.

Итоги круглого стола «Энергосберегающие технологии, инновации...»

Итоги круглого стола «Энергосберегающие технологии, инновации...»

Политическое решение руководства страны повысить энергоэффективность экономики, добиться снижения энергозатрат, руководствуясь принципом энергосбережения, послужило стимулом для предметного обсуждения этих вопросов на круглом столе «Энергосберегающие технологии, инновации, конкурентоспособность отечественной промышленности», который состоялся 4 декабря в рамках Форума делового партнерства малых и средних предприятий Москвы «Московский партенариат 2009».

Круглый стол был организован Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с Международным центром деловых контактов «Дельконт» и Московским Агентством поддержки экспорта и инвестиций (МАПЭИ) – дочерней организацией Московской торгово-промышленной палаты.

Как известно, позиция московских властей по вопросу энергосбережения предельно ясна. Мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял о необходимости решать проблему «беспрецедентно высокой энергозатратности не только экономики, но и всего нашего образа жизни», иначе по мере исчерпания доступных запасов углеводородов через 20 лет Россию ожидает судьба энергодефицитной страны, в результате экономика потеряет конкурентоспособность, а население перестанет быть платежеспособным.

Круглый стол «Энергосберегающие технологии, инновации, конкурентоспособность отечественной промышленности», вызвавший несомненный интерес профессионалов и СМИ, по представительству и уровню обсуждения вопросов показал высокую готовность предпринимательского сообщества в партнерстве с властью решить поставленную задачу.

Городские власти на круглом столе представлял Михаил Вышегородцев, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы. В своем выступлении Михаил Вышегородцев рассказал о действиях Правительства по улучшению развития малого и среднего предпринимательства в приоритетных направлениях – промышленное производство и инновации. Так, в части строительства производственных площадей для малого и среднего бизнеса, была отмечена программа строительства технопарка «Нагатино-ЗИЛ». Первая очередь строительства площадью 200 тыс. кв.м уже сдана под аренду малому и среднему бизнесу. Другая часть технопарка, предназначенная для производственного малого бизнеса, будет застраиваться по принципу «небольших заводиков» – быстровозводимых модульных конструкций.

Новое решение принято Правительством Москвы по вопросу распределения государственного заказа среди субъектов малого бизнеса. Михаил Вышегородцев сообщил, что в целях обеспечения 10-20%-ного участия малого бизнеса в госзаказе Правительством подготовлено постановление «О дополнительных мерах поддержки инновационного предпринимательства», которое вводит административную ответственность заказчика за неисполнение данной нормы ФЗ. Согласно этому постановлению в 2010 г. будет сформирован реестр инновационной продукции, производимой московскими малыми и средними предприятиями, и с 2011 г. все государственные заказчики будут обязаны проводить 10% торгов продукции из этого реестра.

В рамках заявленной тональности круглого стола прозвучало выступление одного из организаторов, ведущего круглого стола – генерального директора МАПЭИ Сурена Варданяна. Он поделился информацией о заседании Экспертного совета по внешнеэкономическим и международным связям при Мэре и Правительстве Москвы, которое состоялось четвертого декабря под председательством мэра Москвы Ю.М. Лужкова. В процессе рассмотрения Советом основных концептуальных направлений внешнеэкономической деятельности города тему энергосбережения было решено выделить «отдельной строкой». «Это еще раз показало, что власти уделяют вопросу энергосбережения особое внимание», - отметил С.Варданян.

Со своими предложениями малому бизнесу выступил руководитель центра по энергосбережению ОАО «Мосэнергосбыт» Сергей Кюрегян. Он сообщил, что потенциал энергосбережения в сфере малого и среднего бизнеса Москвы до 2014 года составляет порядка 150 млн. киловатт часов при общем потенциале в Москве – порядка 14 млрд. киловатт часов. Автор доклада считает, что этот потенциал можно реализовать с помощью пакетных предложений. Так, Мосэнергосбыт совместно с Правительством Москвы вывел на рынок новый продукт – энергосервисный контракт, согласно которому малому предпринимательству предлагается финансирование энергосберегающих мероприятий с возвратом инвестиций за счет полученной экономии средств. Сергей Кюрегян также предложил малым предприятиям участвовать в заседаниях научно-технического совета Мосэнергосбыта с представлением своих новых разработок в области энергосбережения. Заесдания проводятся ежемесячно в целях внедрения инновационных технологий для энергопотребителей (200 тыс. юридических лиц и 6 тыс. физических лиц).

О возможностях участия малого бизнеса в работе Госкорпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ» рассказал заместитель начальника отдела инновационных технологий Департамента корпоративных процедур и инновационного развития Госкорпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ» Виктор Славянцев. Госкорпорация, объединяющая 50 предприятий общей численностью работников 800 тыс. человек, в течение полугода ведет активный поиск новых наработок и идей для дальнейшей реализации. Виктор Славянцев считает, что, несмотря на наличие большого научно-технического задела у предприятий оборонно-промышленного комплекса, малые компании реально могут рассчитывать на совместную работу с корпорацией при наличии интересных и обоснованных предложений.

С ситуацией по энергосбережению в сельском хозяйстве присутствующих ознакомил начальник отдела координации энергетического обеспечения Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Константин Чернецкий. Необходимость обсуждения вопроса сельского хозяйства на круглом столе прояснил ведущий круглого стола Сурен Варданян. «Что касается сельского хозяйства, то для Москвы – это вопрос безопасности города на сегодняшний день. Мэр Москвы поставил задачу по созданию предприятий – агрохолдингов, которые обеспечивали бы безопасность города и бесперебойные поставки сельхозпродукции».

Константин Чернецкий сообщил, что вновь созданное подразделение Министерства сельского хозяйства РФ, которое он возглавляет, занимается вопросами снижения затрат на энергоресурсы, включая горюче-смазочные материалы, промышленный газ, электроэнергию. В настоящее время проводится мониторинг ситуации в субъектах Российской Федерации. Отдельными важными направлениями деятельности подразделения являются энергоэффективность и биоэнергетика. Константин Чернецкий предложил последовать примеру Минсельхоза и создать в московском регионе структуру для целенаправленной работы по вопросам энергоэффективности и энергосбережения.

С приветствием к собравшимся обратился представитель одного из организаторов круглого стола ЗАО «Международный центр деловых контактов «Дельконт» Геннадий Зикеев. Он рассказал о деятельности компании «Дельконт», а также акцентировал внимание участников на главных, по его мнению, позициях сегодняшнего дня: не превращать деятельность в инновационной и энергосберегающих сферах в очередную кампанию под декларативными лозунгами; помнить, что главными потребителями производимой инновационной продукции должны являться жители России.

Переходя к следующей теме круглого стола – анализу российского и зарубежного опыта внедрения инновационных технологий, способствующих энергосбережению, и представлению отечественных инновационных проектов с точки зрения их инвестиционной привлекательности – Сурен Варданян отметил: «Сегодня мы постарались, чтобы участники, которые здесь выступают, изложили, как наш отечественный, так и зарубежный опыт, как подходят к решению тех или иных задач, в том числе, зарубежные компании. Наверное, есть уже осознание того, что преклоняться ни перед кем давно не надо – своих возможностей достаточно. А вот учиться никогда не поздно в этой ситуации».

О том, как решаются вопросы энергосбережения зарубежом, рассказали два участника круглого стола.

Даниэль Дросте, руководитель проекта «RUSEFF» ознакомил с программой по финансированию устойчивой энергетики, которую представляет на российском рынке Евросоюз.

Борис Зарипов, ведущий специалист по работе с проектными организациями московского представительства компании «Мицубиси электрик», представил фирменную разработку в области инновационной техники – тепловой насос, работающий с высокой энергоэффективностью как при обычных, так и низких температурах (до минус 25°).

Представители российских компаний также представили свои инновационные проекты и технические продукты в области энергосбережения. На заседании круглого стола выступили: Юрий Багдасаров, директор департамента Центра передачи технологий Федерального космического агентства; Сергей Сергеев, генеральный директор ООО «ТЕХНОАС»; Владимир Угаров, генеральный директор ЗАО «РезонансЭнерго»; Владимир Бердников, генеральный директор ООО НПЦ «ЭКОГЕОЭНЕРГИЯ»; Андрей Мищенко, генеральный директор ООО «Анда Текнолоджи»; Сергей Козлов, генеральный директор ООО «Тепло XXI века»; Сергей Шубенков, директор ЗАО «НФ»; Евгения Моисеева, начальник отдела маркетинга ЗАО «Альбатрос».


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...