16.06.2016 12:42
Новости.
Просмотров всего: 5356; сегодня: 2.

Астрономы КФУ: исчезновение пятен - меньшая из странностей Солнца

Недавно СМИ тиражировали "сенсацию" об исчезновении с Солнца всех солнечных пятен. Об их природе и новом появлении, а также настоящих загадках Солнца рассказали астрономы КФУ.

3 июня NASA объявила об исчезновении с поверхности Солнца последнего пятна, которое должно обозначать завершение 11-летнего цикла активности звезды. Однако уже 9 июня сотрудники Астрономической обсерватории им. В.П.Энгельгардта Аминов Адель и Гараев Ильдар на солнечном телескопе, установленном в Планетарии КФУ, зафиксировали на поверхности Солнца новые солнечные пятна.

Количество солнечных пятен действительно свидетельствует о солнечной активности. Более того, именно по динамике этого процесса астрономы определяют фазу, в которой находится солнечный цикл. Таким образом, чем больше пятен, тем активнее звезда, и наоборот. Директор обсерватории, профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев подтвердил, что активность Солнца сейчас на минимуме, однако усомнился, что зафиксированное ранее полное исчезновение пятен действительно имело место.

«Наблюдатели могли просто не заметить пятна – может, они и были, но ведь мы видим Солнце не целиком, и темные участки могли просто не просматриваться с Земли», - говорит он.

При этом не исключено, что за то время, что в прессе продолжали говорить о «загадочных исчезновениях», на Солнце успели образоваться новые пятна. Процесс этот весьма динамичный и скоротечный – редкие пятна, возникнув, «живут» больше нескольких дней.

«На самом деле, странностей с Солнцем гораздо больше, чем вот такие «загадочные» исчезновения пятен. Например, сейчас цикл активности Солнца начинает сдвигаться, и пока ученые не могут найти закономерности, как же этот цикл расположен во времени - он может сдвинуться вперед или назад, стать короче или длиннее, - рассказывает профессор Нефедьев. - Во-вторых, наблюдения нейтрино: излучения из зоны ядерных реакций Солнца, которые возникают в результате протон-протонных ядерных реакций и реакций углеродного цикла, “добираются” до поверхности солнца десятки миллионов лет, а нейтрино могут свободно проходить через солнечные недра. Однако наблюдаемых солнечных нейтрино оказалось в два-три раза меньше, чем следовало из расчетов, основанных на теоретических моделях Солнца, а это может быть объяснено той гипотезой, что внутри Солнца активность ядерных реакций минимальна».

Существуют различные теории, объясняющие эти загадки – например, что внутри Солнца происходит некое «перемешивание», которое затем остановится и жизнедеятельность звезды вернется на круги своя. Однако пока ученые могут только наблюдать и строить предположения: для того, чтобы делать выводы, у человечества было слишком мало времени для изучения космоса. По словам Юрия Нефедьева, серьезные астрономические наблюдения насчитывают от силы 100-150 лет, а в более ранних периодах наука «ориентируется» в основном по неакадемическим историческим источникам. Сама история человечества – это мгновение в эволюции Солнца, и даже Земли. Поэтому, считает профессор, переживать о судьбе самой близкой к нам звезды из-за пары кажущихся необъяснимыми явлений, не стоит.

«Согласно теории эволюции звезд, наше Солнце – это желтый карлик. Таких звезд во Вселенной очень много, все они находятся на разных ступенях эволюции. Таким образом, на основе данных о других подобных небесных телах в нашей и других галактиках, мы можем сказать, что Солнце еще минимум три миллиарда лет должно работать в том же режиме, как сейчас. Может быть, оно станет чуть-чуть горячее или холоднее, но продолжит оставаться такой же звездой, какую мы сейчас знаем».

Возвращаясь к теме «знакомого» нам Солнца с его иногда исчезающими пятнами, профессор отметил, что снижение солнечной активности для Земли не только безопасно, но и в чем-то полезно.

Магнитное поле Земли как тела твердого достаточно статично с той точки зрения, что магнитные линии как бы образуют ”яблоко в разрезе” с вхождением магнитных линий в районе земных полюсов. Солнце же представляет собой газовый шар, поэтому отдельные, порой очень сильные магнитные линии могут выходить в любом месте на его поверхности. Именно так возникают солнечные пятна, вызвавшие недавно переполох в мировых СМИ: когда магнитные линии сильные, в фотосферу из солнечных недр вдоль этих линий поднимается солнечное вещество, при этом частицы вещества не перемешиваются и в результате остывают. Область пятна, где это вещество как раз и приходит на солнечную поверхность, получается холоднее окружающего пространства. «Холодные» области более темные по светимости, и порой, когда их площадь достаточно велика, их можно увидеть с Земли даже невооруженным глазом. Сами по себе пятна на Солнце не имеют прямого воздействия на землю и, в частности, на человека, как и другие проявления солнечной активности – факелы или облака холодного газа - протуберанцы. Но чем больше пятен, тем больше вероятность возникновения вспышек на Солнце, которые, в свою очередь, провоцируют радио- и магнитные бури на Земле, а еще – вполне безобидные Северные и Южные сияния на полюсах.

«Солнечные вспышки возникают так: если из одного пятна «выходят» магнитные линии, а в другое «заходят», то под ними образуется область, в которой вещество под действием магнитного давления сжимается и в итоге взрывается, тогда и возникает вспышка, при которой образуются космические лучи, иначе называемые солнечным ветром, возникают потоки заряженных корпускулярных частиц, магнитное и радиоизлучение. Последние и оказывают на человека наибольшее воздействие, - объясняет профессор Нефедьев. – Так что новость о том, что пятен нет – или почти нет – для нас, людей, скорее, хорошая с точки зрения самочувствия, но лучше пусть наша Звезда работает так, как ей и назначено Природой».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Космос, Наука, СМИ, медиа
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 856 публикаций

Интересно:

11.06.2026 15:05 Интервью, мнения
«Гигант — Компьютерные системы»: борьба с кибермошенничеством
Эксперт «Гигант— Компьютерные системы» рассказал, почему 7 часов 48 минут до блокировки не стоит называть прорывом и как антифрод-инфраструктура влияет на защиту граждан.  Минцифры опубликовало отчет о ходе реализации государственной программы «Информационное общество» нацпроекта «Экономика данных» за 2025 год. Один из ключевых показателей - среднее время блокировки фишинговых и мошеннических ресурсов. Фактический результат составил 7 часов 48 минут при плановом ориентире 8 часов. Также в отчете говорится о росте доли предотвращенного кибермошенничества на 53,7% и расширении числа организаций, участвующих в системе противодействия киберпреступлениям. В этот контур входят органы исполнительной власти, операторы связи и финансовые организации. Именно они формируют базовую инфраструктуру реагирования на цифровое мошенничество. О том, как корректно оценивать эти показатели, почему рост...
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
07.06.2026 11:39 Персоны
В строю бессмертных: снайпер Ивченко и его последний бой за Родину
В славной летописи Великой Отечественной войны, написанной кровью и мужеством советских воинов, особое место занимают подвиги гвардейцев-героев. Их имена, как яркие звёзды, озаряют путь грядущим поколениям, служа примером беззаветной преданности Социалистической Родине, народу и Коммунистической партии. В этом бессмертном строю — гвардии ефрейтор Михаил Лаврентьевич Ивченко.  Уроженец деревни Тимонино Красноярского края, он, как и миллионы его сверстников, вышел из трудовой крестьянской семьи. Получив начальное образование, Михаил Ивченко добросовестно трудился в колхозе, пройдя путь от возчика до бригадира, воспитывая в себе качества сознательного строителя социалистического общества. В 1940 году по призыву Родины он был направлен для прохождения службы в стрелковые части, дислоцированные на Крайнем Севере. С первых дней вероломного нападения гитлеровских захватчиков товарищ...
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
05.06.2026 09:05 Мероприятия
В Москве подготовили культурную программу к Дню русского языка
Культурные учреждения столицы подготовили программу ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня, в день рождения поэта Александра Пушкина. В нее войдут концерты, лекции, презентации книг, экскурсии, викторины и многое другое. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. «В городских музеях, библиотеках, парках, усадьбах и на других площадках пройдет больше 300 мероприятий. Москвичи и туристы смогут посмотреть спектакли на основе произведений Александра Сергеевича, их экранизации разных лет, узнать больше о его жизни и творчестве», — рассказала Наталья Сергунина. 6 июня в течение всего дня в Государственном музее А.С. Пушкина будут проводить экскурсии для всех желающих. Посетителям расскажут о культуре и быте XIX века, истории создания журнала «Современник», покажут редкие издания книг, портреты известных людей того времени и подлинные...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
04.06.2026 18:43 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года
К началу лета ставкопад обошёл стороной инвестиционные вклады, когда часть сбережений клиента в инвестпродукте (в Программе долгосрочных сбережений — ПДС, Накопительном страховании жизни — НСЖ). Другая — под повышенный процент на депозите. «Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений. В ходе исследования эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры комбинированных продуктов в линейках российских банков. В результате анализа и расчётов был подготовлен майский рейтинг максимально доходных программ «Лучшие комбо-вклады с НСЖ и ПДС». Банки предлагают такие продукты вместе со своими партнёрами негосударственными пенсионными фондами (НФП) и страховыми компаниями. Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил для оценки комбо-вкладов, позволила...
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
04.06.2026 15:49 Мероприятия
В Москве устроили праздник, где нет «обычных» и «особенных» детей
В День защиты детей сцена Дворца творчества детей и молодёжи имени А. П. Гайдара в Москве превратилась в большое путешествие по России. Благотворительный концерт, который провела АНО «Добро под ключ», собрал ребят из московских детских лагерей и детей с ограниченными возможностями здоровья — и за один день они успели заглянуть в Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Калужскую губернии, не выходя из парка, где состоялось мероприятие. Праздник проходил в Год народного единства и приурочен к самому светлому летнему дню - Дню защиты детей. А задумка была простой и одновременно непростой в исполнении: не разводить гостей по категориям, а собрать всех вместе. Поэтому артисты выступали не «для зала» — они вовлекали его, превращая зрителей в полноправных участников. Провожатым в этом путешествии стал весёлый Пират из анимационного агентства «Карамель» — герой, который объездил полмира, собирая...