31.03.2017 08:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 7803; сегодня: 3.

Встреча с Героем РФ, космонавтом-испытателем «Роскосмоса» Иванишиным

Встреча с Героем РФ, космонавтом-испытателем «Роскосмоса» Иванишиным

В Уральском государственном экономическом университете состоялась встреча с Героем Российской Федерации, космонавтом-испытателем отряда космонавтов «Роскосмоса», полковником ВВС запаса Анатолием Иванишиным.

Встреча прошла в рамках традиционных мероприятий для УрГЭУ «Герои среди нас». Узнать о буднях и праздниках космонавтов пришли студенты из УрГЭУ, УрФУ, УрГЮУ, УГЛТУ, РАНХиГС, УрГПУ, колледжа УрГЭУ.

Всех собравшихся приветствовал ректор УрГЭУ Яков Силин: «Мы проводим такие встречи, чтобы вы смогли напитаться опытом состоявшихся в жизни людей, узнать, каким путем они этого добились, и задать свои вопросы». И вопросов, на самом деле, было много.

Анатолий Иванишин рассказал о жизни до и после полета в космос. Он пришел в космонавтику из авиации, в школе занимался в секции парашютного спорта ДОСААФ и конструировал авиамодели. Со второй попытки поступил в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ), которое окончил с золотой медалью в 1991 году.

Анатолий Иванишин показал много фотографий и видео как с подготовки к полету на космодроме Байконур, так и с Международной космической станции, фотографию МКС в полном составе со всеми шаттлами. Студенты узнали о традиции расписываться на дверях номера гостиницы на третьем этаже и обязательном просмотре фильма «Белое солнце пустыни» перед полетом, смогли увидеть каюту Иванишина и других космонавтов. Многие вещи в космосе происходят не так, как на Земле: питаются они, кстати, не из тюбиков, а консервами, передвигаются головой вперед и лицом вниз. Обязательна физическая нагрузка, для этого есть тренажеры.

Самые разные вопросы задавали присутствующие, интересовались режимом дня космонавтов. Анатолий Иванишин рассказал про опасное сближение МКС с осколками – космическим мусором, о стандартном расписании: подъеме примерно в восемь часов, приемах пищи, занятиях спортом, обслуживанием станции. В первом полете он спал по пять часов и отметил, что в космосе требуется меньше времени для отдыха, но злоупотреблять этим не стоит. Спят космонавты в спальных мешках с фиксацией тела в пространстве и с определенным температурным режимом, а скафандры существуют двух типов, один из которых предназначен для выхода в открытый космос

Одного из студентов волновал вопрос о развитии космического туризма в будущем, космонавт ответил ему, что такой туризм уже существует и несколько туристов побывали в космосе. В США сейчас строят частные корабли.

Анатолий Иванишин отметил заинтересованность студентов и пожелал всем успехов.

Подвел итог встрече проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов, обратившись к студентам со словами: «Вы сами можете поработать в космической отрасли, ведь и там требуются экономисты. Анатолий Иванишин, например, получил высшее образование по специальности «Прикладная экономика».

УрГЭУ уделяет особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. В университете ежемесячно проходят встречи студентов с Героями Российской Федерации. Например, в декабре 2016 года состоялась встреча с Владимиром Шарпатовым, легендарным капитаном воздушного судна ИЛ-76, экипаж которого в 1995 году был захвачен в плен афганскими талибами. Владимир Ильич стал прототипом командира воздушного судна (КВС) ИЛ-76 в художественном фильме «Кандагар», который был основан на реальных событиях. На этой же встрече студенты пообщались с полковником ВВС, Героем Российской Федерации Игорем Родобольским. Такие встречи - хороший урок патриотизма, пример настоящей любви к своему Отечеству.

В рамках сотрудничества между экономическим вузом и промышленными предприятиями региона, представители Свердловского реготделения Союза машиностроителей России, сотрудники РЦЛТ Алексей Бояршинов и Ольга Ладыгина приняли участие во встрече.


Встреча с Героем РФ, космонавтом-испытателем «Роскосмоса» Иванишиным

Встреча с Героем РФ, космонавтом-испытателем «Роскосмоса» Иванишиным


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...