25.04.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3221; сегодня: 1.

В Московской области обсудили вопросы развития технологий ГЛОНАСС

В Московской области обсудили вопросы развития технологий ГЛОНАСС

Внедрение навигационных технологий в инфраструктуру Московской области обсуждалось 14-15 апреля 2010 г. в Дубне на конференции «Применение системы спутниковой навигации ГЛОНАСС на территории Московской области». Решение о проведении конференции было принято Губернатором Московской области Борисом Громовым в целях организации внедрения технологий с использованием ГЛОНАСС, повышения качества транспортных услуг, оказываемых населению Московской области, а также обмена опытом по созданию интеллектуальной транспортной системы. Значительную работу, связанную с подготовкой и проведением конференции, проделали Министерство транспорта Московской области, Министерство ЖКХ Московской области, Администрация городского округа Дубна, Федеральный сетевой оператор ОАО «Навигационно-информационные системы», ОЭЗ «Дубна», группа компаний «М2М телематика», ОАО «РАТА», компания «Эль энд Ти».

В работе конференции приняли участие 230 делегатов: представители федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Московской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций транспортного и строительного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства Московской области, производители навигационного оборудования и др.

С приветственным словом на конференции выступили заместитель министра транспорта Правительства Московской области Норайр Блудян и Глава г. Дубны Валерий Прох.

«Задача нашей конференции – обсудить те проблемы, которые связаны с практическим применением этой системы в разных отраслях. Мы должны видеть реальную эффективность использования технологий на основе системы ГЛОНАСС, определять конкретные точки их приложения, чтобы это не превратилось в очередную «моду», но помогало работать лучше», - отметил Норайр Блудян.

В рамках пленарного заседания генеральный директор ОАО «Навигационно-информационные системы» Александр Гурко рассказал собравшимся о применении системы ГЛОНАСС в органах государственной власти и местного самоуправления, подчеркнув, что и космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями, и программа развития наземной инфраструктуры, являются одним из пяти приоритетных направлений инновационного развития страны, обозначенных в выступлении Президента Российской Федерации Д.А. Медведева на заседании Комиссии при Президенте по модернизации и технологическому развитию экономики 18 июня 2009 года. Александр Гурко предложил реализовать в Московской области целый ряд мероприятий по внедрению технологий ГЛОНАСС, в том числе создать пилотные зоны по отработке инфраструктуры ключевого проекта ОАО «НИС» - ЭРА ГЛОНАСС (экстренное реагирование на аварии на дорогах Московской области).

Особый акцент был сделан на обеспечении соответствия нормативной правовой базы потребностям активно развивающейся отрасли спутниковой навигации, необходимости разработки и принятия нормативно-правовых актов, которые будут способствовать массовому распространению технологий ГЛОНАСС на территории Московской области.

В докладах во время пленарного заседания конференции и состоявшегося круглого стола «Опыт внедрения навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах развития муниципальных образований» было представлено существующее положения дел и высказаны предложения по применению навигационных технологий ГЛОНАСС как в Российской Федерации в целом, так и в Московской области.

Важно отметить, что именно в Московской области накоплен богатый опыт внедрения систем мониторинга и управления транспортом на базе навигационных технологий. Здесь разработана концепция развития региональной навигационно-информационной системы, позволяющей контролировать объемы и качество государственных и муниципальных закупок в сфере общественного транспорта. Информация о перемещении транспортных средств, включая местоположение, направление движения, скорость, соблюдение графика маршрутов и пр. в режиме реального времени поступает в диспетчерский центр, и может быть использована заказчиками государственных и муниципальных закупок в сфере общественного транспорта.

Учет поездок льготников на общественном пассажирском транспорте и расчет бюджетных средств на их транспортное обслуживание также ведется с использованием устройств спутниковой навигации, позволяющих учитывать фактическую стоимость поездок на пригородных маршрутах в зависимости от расстояния. Технологии ГЛОНАСС внедряются на транспорте Службы медицины катастроф для решения задачи дистанционной диспетчеризации экипажей скорой помощи, на транспорте УГИБДД ГУВД по Московской области, спецтехники служб ЖКХ в муниципальных районах Московской области, что в скором времени позволит повсеместно перейти на дистанционный контроль над вывозом отходов.

В настоящее время ГЛОНАСС/GPS-оборудованием в Московской области оснащено более 8 тыс. транспортных средств.

В городском округе Дубна ГК «М2М телематика» реализует пилотный проект первой в России Интеллектуальной Транспортной Системы, комплексно решающей задачи мониторинга и управления пассажирским транспортом, спецтехникой служб ЖКХ, бригадами скорой медицинской помощи, экипажами дорожной патрульной службы. В рамках ИТС местному населению доступны различные виды информирования о транспортом обслуживании.

В своих выступлениях участники конференции отметили необходимость перехода от точечного, бессистемного внедрения технологий ГЛОНАСС к полномасштабному, планомерному и комплексному их применению на пассажирском транспорте, спецтехнике служб ЖКХ, транспорте органов охраны правопорядка, служб скорой медицинской помощи, дорожных служб Московской области. Создание условий и механизмов для внедрения ГЛОНАСС, совершенствование нормативно-правовой базы по деятельности в сфере ГЛОНАСС – вот ближайшие задачи центральных органов исполнительной власти Московской области.

Важным результатом конференции стал обмен конструктивными идеями в сфере применения навигационных технологий, укрепление взаимодействия разработчиков и поставщиков проектных решений с исполнительными органами государственной власти Московской области и органами местного самоуправления, с предприятиями и организациями, эксплуатирующими социально значимый транспорт в Московской области, установление деловых связей между участниками конференции.

Состоявшаяся конференция и принятые на ней решения без сомнения внесут серьезный вклад в развитие отечественного рынка навигационных услуг и ускорят внедрение на территории Московской области технологий с использованием отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.


Ньюсмейкер: М2М телематика — 248 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...