27.03.2023 15:09
Новости.
Просмотров всего: 1941; сегодня: 2.

Отец космонавта (ко Дню рождения А.И. Гагарина)

Отец космонавта (ко Дню рождения А.И. Гагарина)

«…В нашей семье авторитет отца был непререкаем. Строгий, но справедливый, он преподал нам, детям, первые уроки дисциплины, уважения к старшим, любовь к труду. Никогда не применял ни угроз, ни брани, ни шлепков, никогда не задабривал и не ласкал без причины. Он не баловал, но был внимателен к нашим желаниям. Соседи любили и уважали его; в правлении колхоза считались с его мнением. Вся жизнь отца была связана с колхозом. Колхоз был для него вторым домом…», - Ю.А. Гагарин.

Сегодня, 27 марта, исполняется 121 год со дня рождения отца первого космонавта Алексея Ивановича Гагарина.

Алексей Иванович родился 27 марта 1902 года в селе Клушино в семье крестьян, был восьмым ребёнком. В силу семейных обстоятельств (семья была бедной) Алексей Иванович окончил только два класса Клушинской начальной школы. Рано потерял отца. Будучи младшим сыном, находился при матери, помогал ей во всем, летом ходил в подпасках. Он рано освоил плотницкое ремесло - видимо, ему от отца этот дар передался.

Алексей хорошо играл на гармошке, так что везде был желанным гостем. Часто играл в клубе деревни Шахматово на вечеринках, где и познакомился с Анной Тимофеевной Матвеевой. На Покров 14 октября 1923 года они поженились.

После венчания Алексей сказал своей молодой жене: «Руки у нас с тобой, Нюра, работящие, голова на плечах есть, да и любим друг друга. Остальное — наживное. Не унывай!..»

Начинали с нуля. Алексей Иванович привёл молодую жену в материнский маленький домик на окраине села.

В 1933 году Алексей Иванович построил собственный дом, куда семья и переселилась.

В семье родилось и выросло четверо детей: Валентин (1925 – 2006 гг.), Зоя (1927 – 2004 гг.), Юрий (1934 – 1968 гг.), Борис (1936 – 1977 гг.). Отец очень любил своих детей, старался выкроить время, чтобы уделить им внимание, о чём вспоминает и Анна Тимофеевна, и все дети Гагариных, а дети очень любили и уважали отца.

Ответственное отношение к жизни подтолкнуло Алексея Ивановича освоить несколько профессий. В разное время он работал плотником, мельником, столярничал, слыл в деревне лучшим печником.

Юрий Алексеевич Гагарин вспоминал в своей книге «Дорога в космос»: «Отец мой – Алексей Иванович Гагарин – сын смоленского крестьянина-бедняка. Образование у него было всего два класса церковноприходской школы. Но человек он любознательный и многого добился путём самообразования; в нашем селе Клушино, что недалеко от Гжатска, слыл мастером на все руки. Он все умел делать в крестьянском хозяйстве, но больше всего плотничал и столярничал. Я до сих пор помню желтоватую пену стружек, как бы обмывающих его крупные рабочие руки, и по запахам могу различить породы дерева – сладковатого клёна, горьковатого дуба, вяжущий привкус сосны, из которых отец мастерил полезные людям вещи...».

Будучи инвалидом детства (одна нога у него была короче другой), в годы Великой Отечественной войны Алексей Иванович не был призван в армию. Страшные годы оккупации семья провела в Клушино. Семью Гагариных выгнали из дома. Родители вместе со старшими детьми вырыли в собственном огороде землянку, где семье и пришлось ютиться долгих полтора года.

После освобождения района Гагарин работал в Гжатске, помогал отстраивать разрушенный оккупантами город, и в конце декабря 1945 года перевёз в город свою семью.

Анна Тимофеевна вспоминала: «…Алексей Иванович после окончания войны остался работать в Гжатске. В городе присмотрелись, что он на все руки мастер, пригласили плотничать в квартирно-эксплуатационную часть. Решили мы с ним дом в город перевезти. Пока по старой военной привычке оборудовали на выделенном участке на окраине Ленинградской улицы маленький домик.

Более двадцати лет была я к тому времени замужем за Алексеем Ивановичем, но вот начинал он новое дело, к которому, кажется, подступиться невозможно, и я невольно любовалась им, как, бывало, в молодости: до чего ж у него все складно да ловко получалось! Так и с переездом на новое место…»

Алексей Иванович был требовательным к себе и к своим сыновьям. В своей книге «Слово о сыне» Анна Тимофеевна писала: «…Алексей Иванович очень ревниво относился к мужской чести, считал, что мужчина должен взять на себя тяжелую работу, прежде всего позаботиться о близких, а потом уж о себе, не ждать помощи, а стараться самому такую помощь оказать. Высшей похвалой в его устах были слова: «Самостоятельный мужик».

Юрий Гагарин называл отца своим непререкаемым авторитетом, мудрым человеком, научившим его жить честно и помогать другим, как бы тяжело ни было тебе самому.

12 апреля, услышав о первом полёте человека в космос, не сразу поверил, что этот полёт совершил его сын, подумал – совпадение. Прямо в этот день Алексей Иванович попал под шквальную атаку журналистов, к чему, разумеется, был не очень готов. Он испытал гордость за своего сына.

Для Гагариных в Гжатске построили новый дом – через дорогу от старого. Алексею Ивановичу сначала было очень непривычно жить в доме, построенном не его руками, но постепенно и этот дом, куда приходили дети и внуки, соседи и друзья стал родным.

Гибель сына потрясла его. По стечению обстоятельств, Юрий Алексеевич разбился 27 марта – в день рождения отца...Алексей Иванович очень тяжело переживал его смерть, не смог даже поехать на похороны.

Отец космонавта умер 30 августа 1973 года, пережив на пять с половиной лет своего сына.

В памяти своих родных, друзей, соседей Алексей Иванович Гагарин оставил самые тёплые воспоминания.

А.А. Бурчик, ведущий специалист мемориального отдела Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

Фото: ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».


Отец космонавта (ко Дню рождения А.И. Гагарина)

Отец космонавта (ко Дню рождения А.И. Гагарина)

Отец космонавта (ко Дню рождения А.И. Гагарина)

Отец космонавта (ко Дню рождения А.И. Гагарина)


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: museumgagarin.ru/news/otets_kosmonavta_ko_dnyu_rozhdeniya_a_i_gagarina/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...