13.04.2023 11:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 1397; сегодня: 2.

Сотрудники ГУАП на конференции, посвященной Дню космонавтики

Сотрудники ГУАП на конференции, посвященной Дню космонавтики

12 апреля в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась ежегодная конференция «День космонавтики в Президентской библиотеке». Сотрудники и студенты ГУАП стали ее участниками.

Ведущими конференции выступили Дмитрий Поважный, начальник телевизионной службы Президентской библиотеки и Ирина Исаева, координатор проектов Федерации космонавтики России.

Мероприятие прошло в очном формате, также велась трансляция, к которой подключились участники из других городов России. В работе конференции приняли участие летчики-космонавты, представители Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики Российской Федерации, Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко, музейно-выставочного комплекса «Самара космическая», преподаватели, студенты и курсанты высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения на конференции представляли проректор по молодежной политике и воспитательной работе Лариса Николаева, директор Института аэрокосмических приборов и систем Николай Майоров и доцент кафедры аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов ГУАП – Владимир Перлюк.

Для большинства из участников конференции День космонавтики – профессиональный праздник, поэтому выступления, как правило, начинались с поздравлений.

Директор департамента по научно-просветительской работе Президентской библиотеки Игорь Солонько поприветствовал участников мероприятия от имени генерального директора Президентской библиотеки и рассказал о том, что нынешняя конференция, посвященная Дню космонавтики – особенная. В этот день гости и участники события смогли увидеть рассекреченные и оцифрованные материалы из личного дела Юрия Гагарина.

Личное дело первого космонавта планеты было передано на оцифровку в Президентскую библиотеку Госкорпорацией «Роскосмос» в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в марте 2023 года. В ближайшее время материалы будут размещены в фонде Президентской библиотеки и будут доступны в электронных читальных залах.

В личное дело Гагарина входят анкета, подробная таблица о прохождении действительной военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов, от слушателя до лётчика-инженера-космонавта, информация о семейном положении, характеристики с места учебы и другие документы. Не менее интересна и автобиография, написанная рукой самого Гагарина.

– Кажется, совсем недавно началась «космическая эра», но уже какие-то ее элементы становятся историей. Очень важно, чтобы те, кто интересуются этой историей, могли получать данные из первоисточников, – сказал Сергей Крикалев, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам  Госкорпорации «Роскосмос», летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, участник экипажа сборки МКС 1998 года и участник экипажа МКС в 2000 году.

Также участников поприветствовал вице-президент Федерации космонавтики Олег Мухин.

Экипаж российских космонавтов – Сергей Прокопьев, Андрей Федяев, Дмитрий Петелин – вышел на связь с участниками конференции прямо с МКС:

– Более 60 лет назад Юрий Гагарин проложил человечеству дорогу в космос, но мы помним, что за его спиной были десятки тысяч людей, самоотверженный труд которых позволил воплотить идею космических полетов. Сегодня мы с гордостью продолжаем дело, начатое нашими великими предшественниками, и благодарим работников ракетно-космической отрасли нашей страны, благодаря которым стал возможен наш полет, – сказали космонавты.

Директор Института аэрокосмических приборов и систем ГУАП Николай Майоров в своем выступлении на конференции подчеркнул роль  университета в исторических этапах развития отечественной и мировой космонавтики:

– В качестве ключевых этапов можно отметить разработанную совместно с учеными университета систему контроля утечек и управления силовыми установками на отечественных космических аппаратах серии «Союз» и орбитальных станциях «Салют» и «Мир». Профессор университета Александр Назарьевич Синяков является основателем научной школы по изучению продольных, крутильных и изгибных колебаний корпусов ракетоносителей и сборных конструкций космических аппаратов, включая и орбитальные станции. Другой преподаватель ЛИАП (ГУАП) – Геннадий Борисович Яцевич – является главным конструктором системы обеспечения вертикальной стабилизации стартового комплекса ракетоносителя «Буран».

Также Николай Майоров отметил, что 2023 году отмечается 25-летие со дня сборки МКС и 35-летие со дня запуска «Буран». «Буран» – одна из самых знаковых космических систем, которая выполнила полет в полностью автономном режиме. Историческая посадка в автоматическом режиме многоразового космического аппарата «Буран» 15 ноября 1988 года стала возможной, в том числе, благодаря участию сотрудников университета, разработавших алгоритмический и программный комплекс автоматической посадки.

Начиная с 2000-х годов ГУАП активно участвовал в международных проектах. И в настоящее время сотрудники, выпускники и даже студенты ГУАП активно трудятся в различных проектах, связанных с освоением космического пространства. Так, специалисты Института высокопроизводительных компьютерных и сетевых технологий ГУАП стояли у истоков появления международного стандарта передачи данных SpaceWire – современного стандарта коммуникации для бортовых систем космических и летательных аппаратов. Он обеспечивает высокие скорости передачи данных, простую реализацию и совместимость с различными видами оборудования. Благодаря этой технологии появляется возможность строить высокоскоростную инфраструктуру для всех видов обмена данными в бортовых сетях.

Об опыте участия ЛИАП-ГУАП в космических проектах рассказал доцент кафедры аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов ГУАП – Владимир Перлюк.

– Прежде всего наш институт решает образовательные задачи. Поэтому, учитывая специфику университета как научно-образовательного центра космического приборостроения Санкт-Петербурга и России, проекты должны позволять нашим учащимся получать практический опыт проектирования, изготовления, испытания, эксплуатации космических аппаратов и систем. Для обучения будущих специалистов в марте в ГУАП была открыта лаборатория проектирования малых космических аппаратов.

Владимир Перлюк поделился с участниками конференции информацией о молодежном проекте CanSat, в основе которого – создание макетов малых космических аппаратов. За 12 лет работы данного проекта его участники выросли и стали профессионалами, работая в отрасли. Новая учебно-исследовательская лаборатория проектирования малых космических аппаратов ГУАП оснащена образовательными комплектами SiriusSat-3U и Орбикрафт-3D, имеющими такую же архитектуру, как и реальные космические аппараты. Это позволяет учащимся подготовить собственную космическую миссию, включающую запуск настоящего наноспутника на орбиту Земли.


Тематические сайты: Космос, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург

Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения — 50 публикаций
Сайт: new.guap.ru
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...