14.04.2023 08:43
Мероприятия.
Просмотров всего: 8288; сегодня: 2.

В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»

В Калуге открылся IV Международный кинофестиваль «Циолковский»

Традиционно в День космонавтики, 12 апреля, в Калуге стартовал Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский». В его программу вошли 55 фильмов из 18 стран.

Торжественная церемония открытия прошла в лунном атриуме Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Её ведущими стали заслуженные артисты России Нонна Гришаева и Александр Олешко.

Всех гостей и участников фестиваля поприветствовал космонавт, Герой России Сергей Авдеев. Он пожелал успехов конкурсантам и удачи команде МКФ «Циолковский».

С огромного экрана в центре атриума к зрителям обратился специальный корреспондент госкорпорации «Роскосмос» Влад Миронов. Он представил фильм «Вызов», снятый на Международной космической станции. Главную роль в нем исполнила актриса Юлия Пересильд, которая в своем видеообращении также сказала несколько слов гостям церемонии открытия.

Среди гостей были губернатор Калужской области Владислав Шапша, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, гендиректор Госфильмофонда России Александр Павлов и замдиректора по развитию и коммуникациям Госфильмофонда Андрей Мякотин, актриса Ольга Сошникова, писатель, журналист, историк космонавтики Антон Первушин, президент фонда К.Э. Циолковского, правнук ученого Сергей Самбуров, гимнастка и олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и многие другие.

Со своей планеты гостей фестиваля поприветствовал президент МКФ «Циолковский» Игорь Угольников. Он предположил, что когда-нибудь на кинофестивале зрителям покажут кино, в котором человечество преодолеет даже непроходимый барьер – скорость света, не говоря уже о полетах в космос.

«Многие учёные считают, что существует больше вещей, способных преодолеть световой барьер; всё, что нам нужно сделать – это просто найти их. А затем показать в кино. И показать на кинофестивале «Циолковский» в Калуге в следующем году, ну, или через два года, или через десять…» - отметил Игорь Угольников.

В этот вечер в Музее истории космонавтики звучала поистине космическая музыка. Группа «Бейт», приехавшая в Калугу с Байконура, исполнила песню «Радиоволна». Как рассказал лидер коллектива и режиссер Константин Колодяжный, композиция является саундтреком к его конкурсному фильму «Нулевой космонавт».

 После музыкального номера зрителям представили жюри фестиваля:

- Олег Артемьев (Россия), летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, депутат Московской городской думы; 

- Владимир Бокун (Беларусь), продюсер, режиссер, директор студии исторических фильмов;

- Гу Гоцин (Китай), президент China Film Promotion International Co., (CFPI);

- Сергей Михайлов (Россия), генеральный директор информационного агентства России ТАСС;

- Мария Сергеенкова (Россия), режиссёр монтажа, сценарист, креативный продюсер;

- Юлианна Слащева (Россия), председатель правления киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького;

- Ю Сяоган (Китай), продюсер, режиссер, Президент Ассоциации телепроизводителей драматических сериалов Китая;

- Эжен Щедрин (Россия), сценарист, продюсер, генеральный директор медиа группы «ТелеАльянс»;

- Леонид Якубович (Россия), народный артист РФ, телеведущий, актер, сценарист, продюсер.

В своем видеообращении Ю Сяоган поздравил всех участников конкурсной программы и пожелал успехов Международному кинофестивалю «Циолковский». Большого успеха фестивалю пожелал и Гу Гоцин.

Председателем жюри, как и в прошлом году, стала директор Музея истории космонавтики Наталья Абакумова.

«Фестиваль «Циолковский» — это уникальный концептуальный проект, это творческий союз науки, истории искусства, искусства кино с большой буквы», - отметила Наталья Алексеевна.

Она представила призы, которые будут вручаться победителям на церемонии закрытия:

- Гран-при «Циолковский» - за лучший фильм;

- Гран-при «Королев» - присуждается режиссеру;

- Гран-при «Клушанцев» - за лучшую визуализацию в кинокартине;

- Приз президента фестиваля;

- Приз губернатора Калужской области;

- Приз госкорпорации «Роскосмос».

Также в этом году к списку наград добавился приз города Калуги. Он выполнен в виде памятника 600-летию города.

Программу документального кино МКФ «Циолковский» представил программный директор фестиваля Игорь Прокопенко.

«Документальные номинации нашего фестиваля самые актуальные, интересные, животрепещущие. Именно там как раз кипит огромное количество всевозможных гипотез, версий о создании и существовании нашей Вселенной», - сказал он.

В свою очередь программный директор фестиваля Ирина Сошникова рассказала о конкурсе игровых и анимационных фильмов.

«На мой взгляд, игровое кино – это сердце кинофестиваля, классическое направление. Оно у нас представлено и в короткометражной, и в полнометражной секции», - подчеркнула Ирина Сошникова.

Известные иллюзионисты братья Сафроновы продемонстрировали публике уникальное шоу. Из их «телепорта» на сцене появился Игорь Угольников, президент фестиваля. Он дал старт МКФ «Циолковский», традиционно щелкнув хлопушкой кинематографистов.

Завершился торжественный вечер показом документального фильма «Союз-Аполлон. Сила притяжения», который представил его продюсер Андрей Феофанов. Он ответил на вопросы зрителей, оставшихся под впечатлением от премьеры.

Впереди еще четыре насыщенных дня кинофестиваля «Циолковский». Гостей ждут программы полнокупольного, игрового и документального кино, лекции и творческие встречи с космонавтами, кинематографистами, учеными, писателями, а также специальные показы и презентации партнеров фестиваля. Церемония закрытия МКФ «Циолковский» пройдет 16 апреля. На ней будут подведены итоги фестиваля и вручены все призы.

Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский» проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Министерства культуры РФ, Президентского фонда культурных инициатив, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Министерства культуры и Правительства Калужской области, Администрации города Калуги, Россотрудничества, коммерческих и общественных организаций.


Ньюсмейкер: МКФ Циолковский — 7 публикаций
Сайт: space-fest.ru
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...