22.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4286; сегодня: 1.

Роскосмосом развертывается программа открытия региональных и муниципальных Центров космических услуг

Роскосмосом развертывается программа открытия региональных и муниципальных Центров космических услуг

Об этом заявил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов 8 июля 2010 года на открытии первого муниципального Центра космических услуг в Одинцово.

«Мы открываем первый Центр космических услуг муниципального уровня. Роскосмосом отрабатываются космические программы и проекты более чем с 60 субъектами Российской Федерации. Они уже реализуются по всей стране, но здесь, в Одинцово, мы впервые начинаем работу на муниципальном уровне», – подчеркнул господин Перминов.

Центр космических услуг (ЦКУ) – это интегрированный аппаратно-программный комплекс, разработанный в ОАО «НПК «РЕКОД» с целью поддержки принятия управленческих решений с использованием результатов космической деятельности.

В режиме реального времени генеральным директором ОАО «НПК «РЕКОД» Безбородовым Вячеславом Георгиевичем были презентованы уже действующие системы. Это 3-мерная модель города Одинцово, по которой можно путешествовать по заданным маршрутам, система спутникового мониторинга критически важных объектов на примере спортивного комплекса и геоинформационная система, интегрированная с базами данных о муниципальном районе, электронными картами и навигационными сигналами системы ГЛОНАСС.

Также были продемонстрированы возможности спутникового мониторинга транспортных средств на примере функционирования системы мониторинга транспорта «РЕКОД-МТ» на автомобилях скорой помощи и Управления образования Одинцовского района, оснащенных навигационном бортовым оборудованием СКАУТ на основе ГЛОНАСС/GPS, разработанным в Санкт-Петербурге. Внедрение такой системы позволит существенно оптимизировать транспортную логистику и снизить расходы на эксплуатацию автопарков предприятий.

Центр космических услуг будет располагаться в Одинцовском гуманитарном институте, на базе которого разработана программа обучения космическим технологиям, а также программа подготовки операторов ЦКУ. Уже сейчас обеспечение Центра осуществляет специально сформированная группа из 10 студентов – первый отряд космических разведчиков.

В церемонии открытия ЦКУ приняли участие заместитель руководителя аппарата Правительства Московской области Шарыкин Александр Владимирович, глава Одинцовского муниципального района Гладышев Александр Георгиевич и ректор Одинцовского гуманитарного университета Светлана Ивановна Карпова.

***

ОАО «НПК «РЕКОД» – головная организация и полномочный представитель Роскосмоса по использованию результатов космической деятельности.

Группа Компаний (ГК) «СКАУТ» – ведущий российский производственно-коммерческий холдинг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, специализирующийся на разработке, производстве и внедрении системы Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ.


Ньюсмейкер: ГК СКАУТ — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...